ROSNO-MSВ ОАО «РОСНО-МС» обратилась жительница Московской области, застрахованная в компании, с жалобой на качество оказанной ей медицинской помощи в МБУЗ «Одинцовская ЦРБ».

На основании данного обращения РОСНО-МС инициировало проведение целевой экспертизы качества медицинской помощи. В результате экспертизы было установлено, что в ходе обследования пациентки не были выполнены все необходимые, в том числе обязательные, диагностические мероприятия. Это не позволило правильно и точно установить диагноз, привело к ухудшению состояния здоровья застрахованной, прогрессированию имеющегося заболевания и увеличению сроков лечения.

По факту выявления дефектов в оказании медицинской помощи специалисты РОСНО-МС оказали клиентке юридическую помощь, помогли в составлении искового заявления в суд о компенсации морального вреда и компенсации утраченного заработка. Кроме того, представители компании приняли участие в судебном разбирательстве, отстаивая интересы застрахованной в качестве третьего лица. В ходе судебного разбирательства по ходатайству представителей ответчика суд назначил судебно-медицинскую экспертизу, результаты которой подтвердили выводы проведенной по поручению РОСНО-МС экспертизы качества медицинской помощи.

«Экспертная деятельность – одна из важнейших составляющих работы РОСНО-МС, основа защиты прав застрахованных по ОМС. На сегодняшний день экспертную работу по Московской области в РОСНО-МС проводят более 100 высококлассных специалистов – врачей высшей и первой категории, в том числе кандидатов и докторов медицинских наук. За 9 месяцев текущего года компания приняла участие в 26 судебных заседаниях, в результате чего застрахованным гражданам было возвращено около 2,3 млн рублей», – подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «РОСНО-МС» – директор Московской региональной дирекции Владимир Дереглазов.

На основании изученных материалов, собранных доказательств и пояснений, предоставленных страховой медицинской организацией ОАО «РОСНО-МС», в ноябре 2014 года суд принял решение о взыскании с МБУЗ «Одинцовская ЦРБ» утраченного истицей заработка за период около года в сумме 722515 рублей 20 копеек с последующей ее индексацией, а также компенсации морального вреда в размере 400000 рублей.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 02.12.14