LifeinsuranceНа минувшей неделе регулятор потребовал от банков прекратить навязывать клиентам услуги страхования при кредитовании. В письме, направленном в Ассоциацию региональных банков России, говорится, что банки обязаны предлагать кредиты как со страховкой, так и без нее, уведомлять граждан о существовании такого выбора и не имеют права отказать в выдаче кредита на ту же сумму и тот же срок, если клиент не желает оформлять страховку. Речь в письме ЦБ идет главным образом о потребительских кредитах и кредитных картах.

Федеральная служба по труду и занятости населения (Роструд) намерена размещать на портале для безработных не только информацию о вакансиях, но и предложение соискателям приобрести полисы по добровольному страхованию от потери работы. Переговоры на эту тему состоялись между ведомством и пятью страховщиками: «АльфаСтрахование-Жизнь», «ВСК», «ВТБ Страхование», «Ренессанс Жизнь» и «Сбербанк страхование жизни». Сейчас риск потери работы и дохода часто включен в страховые договоры, которые оформляются при получении кредитов. Сборы по страхованию от безработицы в 2013 г. составили 11 млрд руб., в 2014-м, по прогнозу, они останутся на этом же уровне. Большинство экспертов отнеслись к новой инициативе Роструда скептически.

«Росгосстрах-Жизнь» и МДМ Банк запустили инвестиционный продукт «МДМ Инвестиции». Продукт гарантирует 100-процентную защиту вложенного капитала благодаря статусу страхового полиса и размещению части взноса в финансовые инструменты с фиксированной доходностью и при этом имеет потенциал высокой доходности за счет инвестиционной составляющей. Преимуществами продукта также являются льготный режим налогообложения и юридические привилегии, присущие страхованию жизни. «МДМ Инвестиции» предусматривает возможность инвестирования в рублях или в долларах США на сроки 3 или 5 лет. Минимальный порог инвестирования – 100 000 рублей или 2500 долларов США. На выбор клиентов предлагаются четыре направления инвестирования: «Золото», «Фондовый рынок развитых стран», «Фондовый рынок Китая», «Российский фондовый рынок». В рамках каждого направления производится размещение части взноса клиента в базовые активы, привязанные к изменению стоимости золота или акций по названным направлениям. У клиентов есть возможность при желании, не выходя из программы, сменить направление инвестирования или зафиксировать свою доходность.

СК «Согласие» разработала новый коробочный продукт по страхованию от несчастных случаев «Школьная пора». Договор страхования рассчитан на детей и подростков в возрасте от 3 до 17 лет на случай наступления следующих страховых рисков: телесные повреждения (травма) застрахованного лица в результате несчастного случая, установление инвалидности в результате несчастного случая, смерть в результате несчастного случая. Страхователем может выступать либо один из родителей, либо законный представитель ребенка. Стоимость договора страхования варьируется от 400 рублей до 4500 рублей в зависимости от выбранных страхователем суммы страхового покрытия и варианта страхования. Программа распространяется на территорию всего мира и действует 24 часа в сутки. Страховая защита, в зависимости от выбранного варианта страхования, включает в себя и время занятия спортом, в том числе учебу в спортивной школе и участие в соревнованиях спортсменов-любителей. Исключениями для каждого варианта страхования являются травмы, полученные при занятиях спортом на профессиональном уровне, экстремальных видах спорта.

«Открытие Страхование» расширило линейку страховых продуктов для клиентов Новосибирского Муниципального Банка комплексной программой «Все и сразу». В одном полисе компания предлагает несколько видов страховой защиты одновременно: страхование взрослых и детей от несчастных случаев, защита дома и квартиры. Клиент сам выбирает необходимую ему защиту. Совместный проект компании «Открытие Страхование» и Новосибирского Муниципального Банка запущен во всех офисах кредитной организации. Преимуществом данного продукта является отсутствие необходимости предварительного осмотра, описи имущества и медицинского обследования. Оформление полиса занимает 5 минут. Кроме того, его можно купить в подарок родным и знакомым.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) подтвердило рейтинг надежности страховой компании «МетЛайф» на уровне «А++» – «Исключительно высокий уровень надежности», прогноз по рейтингу – «стабильный». Позитивными факторами, позволившими оценить надежность страховой компании «МетЛайф» как исключительно высокую, являются хорошие показатели коэффициента текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто, высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного. Кроме того, аналитиками отмечена низкая доля дебиторской задолженностей в активах компании и невысокое отношение кредиторской задолженности к валюте баланса.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Страхование жизни».

Источник: Википедия страхования, 05.11.14