LifeinsuranceНа минувшей неделе Правительство РФ установило величины стоимости активов финансовых организаций, поднадзорных Центральному банку, при превышении которых требуется согласование ФАС на сделки и другие действия. В отношении страховых организаций (за исключением страховых медицинских организаций) и страховых брокеров этот показатель установлен на уровне 200 млн рублей, в отношении страховых медицинских организаций – 100 млн рублей. Также устанавливается величина активов финорганизации (за исключением денежных средств), приобретаемых лицом (группой лиц) в результате одной сделки или нескольких сделок, при превышении которой требуется получение предварительного согласия антимонопольного органа, в размере 10% стоимости активов по последнему балансу организации.

ОАО «СК «Благосостояние ОС» осуществило передачу в ЗАО «СК «Благосостояние» страхового портфеля по страхованию жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события, который состоит из обязательств по договорам страхования, соответствующим сформированным страховым резервам, и активов, принимаемых для покрытия сформированных страховых резервов, включая обязательства по договорам страхования, действующим на дату 1 октября 2014 года, и обязательства по договорам страхования, срок действия которых истек 1 октября 2014 года, но обязательства по которым не исполнены в полном объеме, вместе с правами требования уплаты страховых премий (страховых взносов). Об этом страховая компания «Благосостояние Общее Страхование» сообщила в «Вестнике Банка России».

Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 5 ноября заявление двух физических лиц о признании банкротом ООО «Общество страхования жизни «Россия». Заявление оставлено без движения в связи с его ненадлежащим оформлением. Заявителями по делу выступили Татьяна Пашкина и Евгений Левин. 25 сентября Банк России отозвал у ООО «Общество страхования жизни «Россия» лицензию на осуществление страхования. Такое решение было принято в связи с неустранением компанией в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии на осуществление страхования.

ОАО «РусГидро» по результатам конкурса выбрало пять страховых компаний для страхования в 2015 году. СК «Альянс» застрахует сотрудников «РусГидро» от несчастных случаев и болезней.

Страховой дом «ВСК» признан победителем конкурса на право страхования жизни и здоровья судей судов общей юрисдикции и арбитражной системы в 2015 году. Организатором тендера выступал Судебный департамент при Верховном суде РФ. ВСК застрахует жизнь и здоровье 42 756 судей (в том числе в отставке). Цена контракта – 58,8 млн рублей.

СК «Ингосстрах-Жизнь» продолжает выплаты в связи с авиакатастрофой, произошедшей 26 декабря 2013 года под Иркутском. По состоянию на 23 октября 2014 года произведены выплаты наследникам семерых погибших. В общей сложности было выплачено 16,8 млн руб. Выплаты родственникам еще двух погибших будут произведены по мере получения документов, подтверждающих права на наследство.

«Ингосстрах-Жизнь» и АКБ «Росбанк» запустили проект по добровольному страхованию интересов заемщиков потребительских кредитов. В рамках проекта заемщики, подавая заявку на получение потребительского кредита в Росбанке, смогут, при наличии необходимости, оформить программу добровольного страхования жизни от компании «Ингосстрах-Жизнь» и получить гарантии своей финансовой поддержки в непредвиденных ситуациях.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) присвоило рейтинг надежности страховой компании «Кредит Европа Лайф» на уровне «А+» – «Очень высокий уровень надежности», подуровень – третий. Прогноз по рейтингу – «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

СОГАЗ в Краснодаре заключил договор страхования с ЗАО «ОБД» – ведущим предприятием региона в области блочного домостроения. СОГАЗ обеспечит полисами от несчастных случаев более 270 работников компании. Общая страховая сумма составляет 54 млн рублей. Срок страхования – один год. Также Нижне-Волжский филиал ОАО «СОГАЗ» заключил договор страхования с ООО «Инко-сервис». В соответствии с условиями договора СОГАЗ обеспечил страховой защитой от несчастных случаев 192 работника предприятия. Общая страховая сумма составляет 364,8 млн рублей. Срок страхования – до августа 2015 года.

Екатеринбургский филиал страховой группы «УралСиб» подвел итоги программы по страхованию школьников в период каникул 2014 года. 1202 учащихся из Свердловской области отдохнули в этом году под защитой компании. Дети были застрахованы от несчастного случая на период пребывания в оздоровительно-образовательном центре «Салют» и в лагере дневного пребывания на базе средней общеобразовательной школы в Екатеринбурге. Лимит ответственности страховщика превысил 36 млн рублей.

Ханты-Мансийский филиал ГСК «Югория» заключил договор страхования с ОАО «ЮТЭК-Региональные сети». Страховой защитой от несчастных случаев во время исполнения служебных обязанностей обеспечены 123 специалиста предприятия. Общая страховая сумма составила 61,5 млн рублей. Право заключения данного договора Ханты-Мансийский филиал получил по результатам запроса коммерческих предложений, организованного ОАО «ЮТЭК-Региональные сети». В конкурсе приняли участие еще четыре компании.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Страхование жизни».

Источник: Википедия страхования, 27.10.14