NSA-2Национальный союз агростраховщиков выражает опасение, что готовящиеся Госдумой РФ изменения в закон о сельхозстраховании могут привести к тому, что сельское хозяйство останется без реального агрострахования. Такую позицию высказал президент НСА Корней Биждов на заседании Рабочей группы по развитию и модернизации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Экспертного совета при Правительстве РФ, которое состоялось 20 октября. В заседании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев, а также руководители отраслевых аграрных союзов и научно-экспертного сообщества.

Основной темой мероприятия стали изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг., а также в бюджет на 2015 и 2016–2017 гг., внесенные Минсельхозом РФ в Правительство России, которое должно их утвердить соответствующим постановлением. Необходимость изменения госпрограммы продиктована рядом новых задач, вставших перед сельским хозяйством, главная из которых – развитие импортозамещения сельскохозяйственной продукции.

«Устойчивое развитие АПК в современной экономике невозможно без применения механизмов страхования, – подчеркивает президент НСА Корней Биждов. – В нашей стране за последние три года реализованы основы функционирующей системы агрострахования с господдержкой. Однако вся эта работа может быть сведена к нулю, если подготовленные без обсуждения с профессиональным и экспертным сообществом поправки к закону о сельхозстраховании будут приняты в предлагаемом виде. НСА провел и будет в дальнейшем проводить активные консультации с Комитетом ГД РФ по финансовому рынку, ЦБ РФ, Минсельхозом и Минфином по этому вопросу. Мы надеемся и предпримем все возможные меры к тому, чтобы найти и согласовать варианты таких изменений закона, которые бы в максимальной степени сочетали интересы государства, аграриев и страхового сообщества».

Источник: Википедия страхования, 22.10.14