NSA-2По приглашению организаторов Национальный союз агростраховщиков представил позицию участников рынка агрострахования на ежегодной конференции страхового рынка Сибири, которая состоялась 14 октября в Новосибирске.

XIV Межрегиональная научно-практическая конференция «20 лет становления и развития страховой отрасли. Перспективы обеспечения эффективного взаимодействия участников страхового рынка в Сибирском федеральном округе» была организована при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО широким кругом участников, в который вошли Правительство и Законодательное собрание Новосибирской области, Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», Всероссийский союз страховщиков, Сибирская межрегиональная ассоциация страховщиков, Новосибирский государственный университет экономики и управления.

На конференции выступили представители Банка России, Минфина РФ, новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования. Одна из главных секций была посвящена докладам трех ведущих профильных страховых союзов – Российского союза автостраховщиков, Национального союза страховщиков ответственности, Национального союза агростраховщиков. Презентация НСА была акцентирована на роли и задачах профессионального объединения агростраховщиков – теме, получающей особую актуальность в связи с готовящимися изменениями в закон о господдержке сельхозстрахования, согласно которым должен быть осуществлен переход к единому объединению агростраховщиков. НСА обратил внимание, что в предлагаемой редакции законопроекта в части процедур перехода к единому объединению и формирования единого фонда компенсационных выплат не учтены ни интересы добросовестных страхователей-аграриев, ни интересы страховых компаний, полностью выполнявших все требования закона о сельхозстраховании с момента вступления его в силу в 2012 г.

«Позиция НСА основана на том, что союз строго следит за формированием фонда компенсационных выплат, которые поступают в фонд союза в срок и в полном объеме от всех членов союза, – поясняет президент НСА Корней Биждов. – При переходе к единому объединению на членов НСА не должна возлагаться ответственность за гарантирование обязательств так называемых «страховщиков», не входящих в НСА и откровенно игнорировавших требования закона при осуществлении своей специфической деятельности».

Также в докладе НСА была представлена ситуация на рынке агрострахования Сибирского федерального округа. Доля СФО на рынке агрострахования с господдержкой РФ в I полугодии 2014 г. заметно снизилась по отношению к аналогичному периоду прошлого года – с 13,4% до 9,6%. «Данная тенденция должна, безусловно, быть принята во внимание органами АПК агропромышленных регионов Сибири», – подчеркивает президент НСА Корней Биждов.

Источник: Википедия страхования, 16.10.14