Lifeinsurance1 октября опубликован в «Вестнике Банка России» и вступил в силу приказ ЦБ РФ от 25.09.14 №ОД-2611 «Об отзыве лицензии на осуществление страхования ООО «Общество страхования жизни «Россия». Лицензия отозвана в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии. Между тем, 29 сентября стало известно о том, что Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление о признании банкротом ООО «Общество страхования жизни «Россия». Заявление о банкротстве страховщика подали два физлица.

Согласно прогнозу агентства «Эксперт РА», в 2014 году темпы прироста взносов по страхованию жизни составят 20–25%, а объем рынка достигнет 101–106 млрд рублей. В 2015 году по базовому прогнозу, в условиях сохранения текущей институциональной среды рынка страхования жизни, в связи с постепенным насыщением рынка инвестиционного страхования жизни, темпы прироста взносов замедлятся и составят 10–15%. Объем рынка будет находиться в диапазоне 115–120 млрд рублей. По оптимистичному прогнозу, в условиях введения налоговых льгот и продуктов unit-linked, в 2015 году темпы прироста взносов по страхованию жизни ускорятся и составят 20–25%. При этом объем рынка будет находиться в диапазоне 125–130 млрд рублей.

Минфин РФ готов рассмотреть налоговые льготы для стимулирования в России рынка накопительного страхования жизни, заявил глава министерства Антон Силуанов в ходе форума «Россия зовет». «У нас не развит совсем рынок накопительного страхования. В других странах это значительный ресурс длинных денег. Здесь у нас есть возможность поработать, мы видим здесь и готовы идти на налоговые послабления, чтобы этот рынок сформировать, и были бы заинтересованы участники страхования жизни», – сказал Силуанов.

1 октября 2014 года состоялась пресс-конференция «Страхование жизни», организатором которой выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX). Основными темами для обсуждения стало инвестиционное страхование жизни, а также перспективы развития рынка. «Мы прогнозируем, что рынок инвестиционного страхования жизни по итогам 2014 года вырастет на 75%, но в 2015 году этот вид перейдет в стадию насыщения и его рост составит не более 29%, – отметил генеральный директор «Эксперта РА» (RAEX) Павел Самиев. – Рынок страхования жизни в 2014 году преодолеет планку в 100 млрд рублей, но существенное ускорение роста рынка может произойти лишь в случае введения налоговых льгот и законодательного закрепления продуктов unit-linked. При этом быстрый рост накопительного страхования жизни немного снизит зависимость страховщиков от банковского канала продаж».

Абсолют Частный Банк совместно со страховой компанией «РГС-Жизнь» предложил новый инвестиционный продукт «Управление капиталом+». Это финансовое решение сочетает в себе 100-процентную защиту капитала и потенциально высокую доходность за счет опционов, включенных в продукт. Среди дополнительных преимуществ предложения – налоговые преференции и юридическая защита. Размещение средств в инструмент «Управление капиталом+» возможно в рублях на срок 2, 3, 5 или 7 лет или в долларах на срок 3, 5, 7 лет. Минимальная сумма инвестирования – 300000 рублей или 8000 долларов США. В рамках этого предложения клиент может выбрать одно из семи направлений инвестирования, максимально соответствующее его возможностям.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Страхование жизни».

Источник: Википедия страхования, 06.10.14