resoКомпания подтверждает, что гражданская ответственность туроператора, объявившего 10 сентября 2014 года о приостановке своей деятельности, застрахована в ОСАО «РЕСО-Гарантия».

Договор страхования ответственности заключен с ООО «Южный Крест Трэвел» на 100 млн рублей.

«РЕСО-Гарантия» уведомляет, что выплаты страхового возмещения будут производиться в полном соответствии с законом «Об основах туристской деятельности в РФ» всем заказчикам туристического продукта, предоставившим полный пакет документов. В случае если объем неисполненных обязательств туроператора превысит лимит ответственности по договору, ущерб пострадавшим будет возмещен пропорционально сумме заявленных и подлежащих удовлетворению требований.

До настоящего времени «РЕСО-Гарантия» не получила от «Южного Креста» реестры клиентов, которые будут претендовать на выплату. На 12 часов дня в Центр выплат «РЕСО-Гарантии» в Москве с заявлением об ущербе, понесенном по причине приостановки деятельности ООО «Южный Крест Трэвел», обратилось 30 человек. Для клиентов туроператора организована отдельная электронная очередь.

Вся информация о порядке действий туристов, процедуре приема заявлений и документах, необходимых для получения выплаты, размещена на сайте страховой компании: http://www.reso.ru/Incase/Travel/.

Для подачи заявления пострадавшим туристам необходимо предоставить следующий пакет документов:

– копию паспорта туриста и (или) иного заказчика или иного документа, удостоверяющего личность;

– договор о реализации туристского продукта между туристом и туроператором/турагентством, включая все приложения и дополнительные соглашения к нему;

– документ, подтверждающий реально понесенные туристом расходы, – платежный документ в виде кассового чека и/или типографский бланк туристической путевки;

– договор между агентством и туроператором, документы, подтверждающие поступление денежных средств туроператору в соответствии с законодательством РФ;

– документы авиакомпании или отеля, подтверждающие неисполнение туроператором обязательств по транспортировке и/или размещению.

В Москве прием документов осуществляется по адресу: Нагорный проезд, д. 6, Центр выплат по автострахованию. Время работы: пн.-чт.: 9:30–18:00, пт.: 9:30–17:00.

В остальных регионах документы принимают филиалы «РЕСО-Гарантии». Информация об их адресах и графике работы на сайте компании: http://www.reso.ru/Branches/.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 11.09.14