nssoРодственникам погибших пассажиров и пострадавшим пассажирам в результате столкновения автобуса «Фольксваген» и автомобиля «Фредлайнер» на автодороге Тверь – Божецк положены компенсации до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По данным СМИ, авария случилась 2 сентября 2014 года на 109-м км автодороги Тверь – Бежецк. Водитель грузового автомобиля «Фредлайнер» выехал на встречную полосу, где столкнулся с микроавтобусом «Фольксваген», который осуществлял заказную перевозку по маршруту Тверь – Бежецк. В результате водитель и женщина-пассажирка автобуса погибли. 16 пассажиров ранены, среди них трое детей.

По словам А.Юрьева, пострадавшие и родственники погибших могут получить компенсации в страховой компании «АльфаСтрахование», с которой перевозчик заключил договор страхования согласно вступившему в силу 1 января 2013 года закону об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП).

В СК «АльфаСтрахование» подтвердили наличие договора страхования и готовность осуществлять выплаты в соответствии с законодательством, если случай будет признан страховым.

Для получения компенсаций пострадавшим пассажирам необходимо обратиться к страховщику со следующим пакетом документов: паспорт, медицинское заключение о характере и степени тяжести полученных травм, а также справка из ГИБДД о происшествии либо документ от перевозчика о произошедшем событии. Родственникам погибшей необходимо предоставить свидетельство о смерти.

Согласно закону об ОСГОП, пострадавшим и родственникам погибших в ДТП на общественном транспорте полагаются выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью. В случае гибели пассажира его родственникам полагается компенсация в размере 2 млн рублей. При причинении вреда здоровью страховые выплаты могут достигать 2 млн рублей в зависимости от тяжести полученных травм. При этом за несколько травм выплаты суммируются. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить от 2 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы.

Источник: Википедия страхования, 03.09.14