По данным исследования РосИндекс, популярность страховых услуг в России несколько снизилась. В первой половине 2014 года доля пользователей ими составила 31% россиян, что на 2 пп. ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

В основном россияне стараются подстраховаться от неприятностей на дороге – 50% аудитории страховых компаний покупают полисы для своих авто (40% клиентов страховых компаний имеют полисы ОСАГО, а 21% приобрели полис каско). Вторая по численности группа страхователей – обладатели полисов ДМС. В первой половине 2014 года доля оформивших медстраховку составила 35%, что на 3 пп. ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Растущее направление в этой сфере услуг – страхование домашнего имущества (+1 пп. за последний год). Такой вид полисов наиболее характерен для обеспеченной аудитории (среди этой группы 8% страховали какие-либо ценные предметы). Также развивается и страхование выезжающих за рубеж (+ 1 пп.). Такие услуги особенно актуальны для жителей Москвы, других городов-миллионников и россиян с высоким материальным положением.

Полисы обязательного автострахования возглавляют топ-3 страховых услуг, которые россияне собираются оформить в ближайший год (41%). Приобрести полис каско планируют 17%. Потенциально это направление может опередить страхование недвижимости. Застраховать жилье в ближайший год собираются 17% среди планирующих приобрести страховку.

Источник: Википедия страхования, 27.08.14