nssoПострадавшие пассажиры в результате ДТП под Новороссийском с автобусом, в котором находились 35 детей в возрасте от 8 до 14 лет, могут получить компенсации в размере до 2 млн рублей в зависимости от характера и тяжести полученных травм, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, пояснив, что такое право дает вступивший в силу с 1 января 2013 года закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП).

По его словам, компенсации пострадавшие могут получить в страховой компании «Согласие», которая является страховщиком ответственности владельца автобуса.

В СК «Согласие» подтвердили действие договора страхования и готовность к приему заявлений от пострадавших. Для получения компенсаций пострадавшим пассажирам (для детей до 18 лет – их законным представителям) необходимо обратиться в СК «Согласие» со следующими документами: паспортом, медицинским заключением о характере и степени тяжести полученных травм, справкой из ГИБДД о происшествии и банковскими реквизитами расчетного счета пострадавшего (или его законного представителя). Пострадавшие вправе обратиться в любое подразделение компании (адрес см. на сайте http://www.soglasie.ru/offices/all/). Ближайшие подразделения страховщика к месту происшествия или месту проживания пострадавших, в которые они могут обратиться: г. Новороссийск, проспект Ленина, д. 22, тел. (8617) 67-60-60; г. Волгоград, проспект Ленина, д. 59 К, тел. (8442) 23-98-58; 24-06-47; 23-20-98.

Как подчеркнул А.Юрьев, процедура максимально упрощена в интересах пассажиров.

Согласно закону об ОСГОП, пострадавшим и родственникам погибших в ДТП на общественном транспорте полагаются выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью. В случае причинения вреда здоровью страховые выплаты могут достигать 2 млн рублей в зависимости от тяжести полученных травм. При этом за несколько травм выплаты суммируются. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить 2 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 тыс. до 300 тысяч рублей в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы.

По данным СМИ, вечером 9 июля произошла крупная авария под Новороссийском Краснодарского края. Автобус, перевозивший детей из Волгограда, перевернулся в районе хутора Ленинский Путь. В автобусе находились 35 детей в возрасте от 8 до 14 лет из образовательного центра «Глобус» Волгограда, два воспитателя и водитель. В результате аварии пострадали 11 человек, в том числе восемь детей, они получили травмы различной степени тяжести.

1 января 2013 г. в России вступил в силу Федеральный закон №67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Источник: Википедия страхования, 10.07.14