nssoУтром 28 мая в Набережных Челнах на территории строительства жилого комплекса «Солнечный» упал башенный кран. В это время на нем работала 61-летняя женщина-крановщица. Ее кабина упала прямо на угол крыши въездного модуля в подземный гараж. В результате падения женщина получила травмы, несовместимые с жизнью. По предварительным данным, к падению крана привела техническая причина: не сработал концевик, ограничивающий движение крана по рельсам.

Организацией, которой принадлежит кран, был заключен договор страхования ответственности владельца опасного объекта со Страховой группой МСК. Компания заявила о готовности принять документы на страхование от иждивенцев погибшей.

Как уточнил Андрей Юрьев, президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО), согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», все владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение причиненного ему вреда.

По имеющейся статистике, около 70% аварий на грузоподъемных механизмах приходятся на башенные краны.

Источник: Википедия страхования, 29.05.14