NSA-2Национальный союз агростраховщиков направит Минсельхозу РФ предложения по изменению ряда нормативных актов, регулирующих агрострахование с господдержкой. Соответствующие документы одобрены Комитетом по методологии НСА.

Так, НСА предлагает скорректировать Приказ Минсельхоза России №133 от 14.02.2013 г., утверждающий методику определения страховой стоимости и размера утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры и посадок многолетних насаждений, а также размера потерь при гибели сельскохозяйственных животных. Предлагаемые изменения касаются, в том числе, расчетов страховой стоимости и размера утраты по сельхозкультурам и сельхозживотным. Также Комитет по методологии согласовал ряд уточнений по порядку определения страховой стоимости сельскохозяйственных животных и средней 5-летней урожайности сельскохозяйственных культур.

«Практика первых двух лет применения закона об агростраховании показала, что приказ №133 надо скорректировать, чтобы свести к минимуму одну из проблем системы – споры между страховщиками и аграриями при оценке застрахованных потерь, – указывает президент НСА Корней Биждов. – Дело в том, что, когда производится расчет выплаты при наступлении страхового случая, из общих потерь должны вычитаться нестраховые убытки. Это общий для любого страхования принцип. Но сейчас в приказе №133 не содержится данного показателя, хотя в документе прямо указано, что при расчете размера утраты учитываются только потери урожая, «понесенные в результате наступления событий, предусмотренных договором сельскохозяйственного страхования». Как рассчитывать потери, которые не покрыл полис, документ прямого ответа не дает – в результате на сегодняшний день это один из моментов, вызывающий споры между аграриями и страховщиками. Часто аграрий просто не предполагает, что выплата может уменьшиться на нестраховые убытки и оказаться меньше его ожиданий, что не служит установлению взаимопонимания между сторонами договора».

Помимо приказа №133, НСА предлагает дополнить Приказ Минсельхоза РФ от 25.01.2013 г. №25 «О формах документов…» рядом новых положений, сделав более удобными документы, связанные с агрострахованием.

Также отдельный вопрос, поставленный Комитетом по методологии, касается сроков рассмотрения документов по обращению за субсидией на агрострахование и перечисления данных средств в регионах. НСА предлагает рекомендовать для установления нормативными документами субъектов РФ срок рассмотрения заявлений на субсидирование в течение 10 рабочих дней, а для перечисления средств или направления отказа в субсидировании установить период не более 5 дней.

Источник: Википедия страхования, 24.04.14