nssoПострадавшие в крупном ДТП на автодороге Мамадыш – Кукмор в Татарстане, в котором рейсовый автобус с 18 пассажирами съехал в кювет и перевернулся, могут получить компенсации до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По его словам, компенсации пострадавшие могут получить независимо от того, была ли застрахована ответственность транспортной компании перед пассажирами по вступившему в силу с 1 января 2013 года закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков (ОСГОП).

«По нормам закона, пассажир, попавший в беду, в любом случае должен получить выплату. Если перевозчик не исполнил обязанность по обязательному страхованию, то он сам должен возместить ущерб жизни и здоровью пострадавших в том же объеме, как это делал бы страховщик – в лимите 2 млн рублей», – пояснил А.Юрьев.

Согласно закону об ОСГОП, пострадавшим и родственникам погибших в ДТП на общественном транспорте полагаются выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью. В случае причинения вреда здоровью страховые выплаты могут достигать 2 млн рублей в зависимости от тяжести полученных травм. При этом за несколько травм выплаты суммируются. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить от 2 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы.

По данным СМИ, ДТП произошло около 15 часов по местному времени 21 апреля 2014 года на 20-м километре автодороги Мамадыш – Кукмор. Водитель автобуса Hyundai, двигаясь со стороны поселка Кукмор в направлении города Мамадыш, превысил скорость и не учел ширину проезжей части, а также габариты автобуса. В итоге транспорт съехал в кювет и лег на левый бок. В результате ДТП три пассажира получили травмы и были доставлены в местную больницу. В настоящее время НССО ведет работу по выяснению информации, был ли автобус застрахован по ОСГОП.

1 января 2013 г. в России вступил в силу Федеральный закон №67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Источник: Википедия страхования, 22.04.14