nssoИждивенцы погибшего в шахте лифта дома на Проспекте Мира в г. Москве могут получить денежную компенсацию согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (225-ФЗ), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По данным СМИ, вечером 15 апреля 2014 года в г. Москве в доме, расположенном на Проспекте Мира, во время проведения ремонтных работ мужчина упал в шахту лифта с высоты пятого этажа. От полученных травм он скончался на месте.

А.Юрьев напомнил, что согласно 225-ФЗ все владельцы опасных объектов, в том числе лифтов, должны страховать свою ответственность за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте, а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев.

Если владелец опасного объекта не застраховал свою ответственность, выплата пострадавшим будет осуществлена из компенсационного фонда НССО, который формируется страховыми компаниями. В настоящее время НССО ведет работу по уточнению, был ли застрахован аварийный лифт.

Как пояснил А.Юрьев, компенсации за полученные травмы осуществляются в зависимости от степени и тяжести причиненного вреда. В случае гибели человека, его иждивенцам полагается выплата в размере 2 млн рублей, а также возмещение расходов на погребение до 25 тысяч рублей. Для получения страховых выплат иждивенцам необходимо представить в страховую компанию или НССО свидетельство о смерти, а также документы, подтверждающие факт аварии на опасном объекте.

Горячая линия Национального союза страховщиков ответственности по вопросам получения выплат: +7 (495) 737-92-87, E-mail: claim@nsso.ru.

Источник: Википедия страхования, 16.04.14