nssoНациональный союз страховщиков ответственности (НССО) осуществил компенсационную выплату в размере 2 млн рублей в связи с гибелью мужчины в результате проведения погрузочно-разгрузочных работ на кране МКГ-25.01 в г. Пятигорске.

В октябре 2012 года в г. Пятигорске при проведении погрузочно-загрузочных работ на кране МКГ-25.01 произошло падение стрелы, в результате чего мужчина, работающий стропальщиком у владельца крана, получил травмы, не совместимые с жизнью.

В процессе технического расследования причин и обстоятельств аварии происшествие было признано страховым случаем. Причиной аварии стала эксплуатация крана в запрещенном (запредельном) режиме, превышающем его паспортные характеристики. Так, обрыв стрелового каната произошел из-за многочисленных порывов и деформации.

Гражданская ответственность владельца опасного объекта была застрахована в ОСАО «Россия». Родители погибшего обратились за получением возмещения в страховую компанию, но выплату не получили. В конце марта 2014 года иждивенцы погибшего обратились за компенсационной выплатой в НССО, поскольку в ноябре 2013 года у ОСАО «Россия» была отозвана лицензия на страхование.

Как пояснил начальник Управления контроля и организации страховых и компенсационных выплат НССО Валерий Карпов, «это первая компенсационная выплата, осуществленная в связи с отзывом лицензии страховой компании, в которой была застрахована ответственность владельца опасного объекта. До этого комвыплаты осуществлялись по причине отсутствия договора страхования ОПО».

9 апреля 2014 года в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (далее – 225-ФЗ) НССО осуществил компенсационную выплату родителям погибшего в размере 2 млн рублей.

В соответствии с положениями 225-ФЗ, иждивенцам лиц, погибших во время аварии на опасном объекте (к ним относятся и строительные участки, на которых используются подъемные краны), полагается страховая компенсация в размере 2 млн рублей, а также возмещаются их расходы на погребение в размере до 25 тыс. рублей. В случае если опасный объект не был застрахован либо лицензия страховой компании, где был застрахован владелец опасного объекта, была отозвана, выплата осуществляется из компенсационного фонда НССО.

Источник: Википедия страхования, 15.04.14