alfastrahovanieСК «АльфаСтрахование» выиграла тендер на оказание в 2014 году услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасных объектов за причинение вреда в результате аварии на гидротехнических сооружениях, находящихся на балансе ФГБУ «Минмелиоводхоз РД». Страховая премия по договору составила 1,9 млн рублей, общая страховая сумма – 1,8 млрд рублей.

Дагестанский филиал «АльфаСтрахования» выиграл тендер Федерального государственного бюджетного учреждения «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан» на право оказания услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасных объектов за причинение вреда в результате аварии на гидротехнических сооружениях. Общая страховая сумма по договору составила 1,8 млрд рублей, страховая премия – 1,9 млн рублей. Контракт заключен сроком на один год.

В рамках заключенного договора страховой защитой будет обеспечено несколько десятков гидротехнических сооружений и объектов. В частности, Каргалинский гидроузел на реке Терек, Копайский гидроузел в Кизлярском районе, водохранилища «Татаул-тюп» в Карабудахкентском районе, «Башлычаевское» в Каякентском районе, «Параульское» в Карабудахкентском районе и «Ак-Коль» в Буйнакском районе. Кроме того, в числе застрахованных объектов гидротехнические сооружения (ГТС) Аксайского водохранилища, водохранилищ «Аччи-Карув» в Карабудахкентском районе и «Гамриозеньское» в Каякентском районе, ГТС оросительной системы канала им. Октябрьской Революции с головным сооружением на реке Сулак, а также головной водозаборный узел и дюкер на реке Шура-озень (магистральный и межхозяйственные каналы), подпорные и водовыпускные сооружения Кизилюртовского и Кумторкалинского районов Махачкалы.

Также «АльфаСтрахование» застраховало от возможных рисков гидротехнические сооружения (ГТС) Самур-Дербентской оросительной системы, включая магистральный канал Самур-Дербент протяженностью 98 километров, в том числе по городу Дербент, включая тоннель протяженностью 1,26 км, межхозяйственные каналы, водозаборный узел на реке Гюльгерычай, подпорные и водовыпускные сооружения. Помимо того, компания застраховала ГТС Дзержинской оросительной системы, в том числе головной водозабор, магистральный и межхозяйственные каналы, подпорные и водовыпускные сооружения Бабаюртовского района, ГТС Старотеречной оросительной системы, в том числе магистральный и межхозяйственные каналы, подпорные и водовыпускные сооружения, включая ГУ Копайский, ГУ Куру-Терек и Огузерский Бабаюртовского района Республики Дагестан.

«АльфаСтрахование» обеспечит защитой ГТС Таловской оросительной системы, в том числе магистральный и межхозяйственные каналы, подпорные и водовыпускные сооружения, включая ГУ канала Шайтан-Прорва, ГУ канала Брянский Кизлярского района, ГТС оросительной системы канала им. Октябрьской Революции с головным сооружением, в том числе головной водозаборный узел, магистральный и межхозяйственные каналы, подпорные и водовыпускные сооружения Магарамкентского района, ГТС Юзбаш-Сулакской оросительной системы, в том числе головной водозаборный узел, магистральный и межхозяйственные каналы, подпорные и водовыпускные сооружения акведуки на канале Кушбар. Также среди застрахованных объектов ГТС Тальминской оросительной системы, в том числе ГУ Чонтаульский, магистральный и межхозяйственные каналы, подпорные и водовыпускные сооружения на каналах Тальма и Чагар, ГТС Шамхал-янгиюртовской оросительной системы, в том числе магистральный канал с сооружениями, ГТС Чонтаульской оросительной системы, в том числе головной водозаборный узел, магистральный и межхозяйственные каналы, подпорные и водовыпускные сооружения, ГТС магистрального канала Кушбар с сооружениями, в том числе акведуки.

Министерство мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан является органом исполнительной власти, осуществляющим руководство мелиоративным и водным хозяйством, разработку перспектив, определение основных направлений развития отрасли, контроль за мелиоративным состоянием земель, строительством, реконструкцией, ремонтом, комплексным обслуживанием и эксплуатацией мелиоративных систем и сооружений. Министерство подчиняется Правительству Республики Дагестан и Министерству сельского хозяйства и продовольствия РФ.

«Согласно вступившему в силу в 2012 году закону 225-ФЗ, предприятия – владельцы опасных производственных объектов обязаны страховать свою ответственность за причинение вреда окружающей среде и третьим лицам. Вместе с нами в тендере участвовали крупнейшие игроки страхового рынка Северо-Кавказского федерального округа. Опыт сотрудничества «АльфаСтрахования» с клиентами госсектора, а также наша деловая репутация на рынке сыграли определяющую роль в победе», – комментирует Тимур Ибрагимов, директор Дагестанского филиала «АльфаСтрахования».

Источник: Википедия страхования, 15.04.14