«Группа Ренессанс страхование» оперативно урегулировала и осуществила выплаты пострадавшим и родственникам погибших в крупном ДТП в Выборгском районе Ленинградской области. Всего компанией было выплачено более 16,5 млн рублей. Большую часть суммы получили родственники погибших.

Как прокомментировал президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, согласно закону об ОСГОП, пострадавшим и родственникам погибших в ДТП на общественном транспорте полагаются выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью. В случае гибели пассажира его родственники получат страховую компенсацию 2 млн рублей, а также до 25 тысяч возмещения расходов на погребение. Пострадавшим компенсируется вред, причиненный здоровью в размере до 2 млн рублей в зависимости от характера и степени тяжести полученных травм. При этом за несколько травм выплаты суммируются.

В настоящее время НССО проводит ежедневный мониторинг аварийности на общественном транспорте по данным СМИ, в соответствии с которым в 2013 году в России при перевозке пассажиров произошло почти 1000 аварий. Согласно мониторингу, в авариях в прошлом году погибли 268 человек, свыше 3300 были ранены. «И это лишь вершина айсберга, поскольку в СМИ попадают лишь резонансные случаи», – подчеркнул А.Юрьев.

«Группа Ренессанс страхование» выражает свои соболезнования родственникам погибших и надеется на скорейшее выздоровление пострадавших пассажиров.

Источник: Википедия страхования, 02.04.14