nssoШкольный автобус, столкнувшийся с грузовиком в Красноярском крае, не был застрахован по обязательному страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП) из-за пробелов в законодательстве, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Он пояснил, что в настоящее время обязанность страховать ответственность перед пассажирами распространяется только на коммерческие перевозки. В то же время перевозки школьников, спортсменов, врачей и пациентов не охвачены обязательным страхованием ответственности перевозчиков, поскольку закон об ОСГОП не распространяется на некоммерческие организации. По этой причине некоторые категории граждан, жизни или здоровью которых может быть причинен вред при перевозке, лишены возможности получить страховые выплаты. По мнению НССО, такое положение дел является дискриминационным. Письмо с просьбой оценить возможность распространения закона об ОСГОП на некоммерческих перевозчиков было направлено союзом в Минтранс, Минфин и Центральный банк, напомнил он.

А.Юрьев добавил, что некоторые школы добровольно страхуют ответственность за причинение вреда ученикам при перевозке, но это скорее исключение из правила. В то же время независимо от того, каким видом транспорта передвигается пассажир, он должен быть защищен одинаково, считает глава союза.

Он добавил, что в настоящее время НССО проводит ежедневный мониторинг аварийности на общественном транспорте по данным СМИ, в соответствии с которым в 2013 году в России при перевозке пассажиров произошло почти 1000 аварий с пострадавшими. Согласно мониторингу, в авариях в прошлом году погибли 268 человек, свыше 3300 были ранены. «И это лишь вершина айсберга, поскольку в СМИ попадают лишь наиболее резонансные случаи», – подчеркнул он.

Большая часть аварий (и наибольшее число погибших и пострадавших) приходится на маршрутки и автобусы, с ними в прошлом году произошло 907 аварий, в которых погибли 169 человек, 3 тыс. человек получили различные травмы.

Президент НССО напомнил, что с 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон №67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

По данным СМИ, 1 апреля 2014 года школьный автобус «ПАЗ» столкнулся с грузовиком в Нижнеингашском районе Красноярского края. На момент аварии в автобусе находились двое взрослых и восемь детей в возрасте от 8 до 16 лет, шесть школьников пострадали, четверо из них госпитализированы с легкими травмами.

Источник: Википедия страхования, 01.04.14