pomoshchРост был обусловлен выходом компании на новые рынки, расширением сети филиалов, развитием федеральных проектов. В частности, в 2013 году «Помощь» предложила новые продукты для членов СРО, а также приступила к страхованию урожая сельскохозяйственных культур. Новое подразделение компании было открыто в Воронеже, а вслед за успехом в СЗФО «Помощь» вышла на московский рынок страхования выезжающих за рубеж.

Наиболее заметно развивалось в прошлом году добровольное медицинское страхование (ДМС), страхование грузов, имущества юридических лиц и строительно-монтажных рисков – по последнему виду компания на протяжении многих лет стабильно входит в топ-5 российских страховщиков. В 2013 году страховое общество «Помощь» заключило ряд крупных договоров страхования, в том числе на строительство участков трассы М-60 «Уссури» на общую сумму 3,2 млрд рублей, автомагистрали Р-228 и трассы М7 на 3,3 млрд рублей, федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал» на 2,3 млрд рублей, строительство путепровода на Московском большом кольце на сумму около 1 млрд рублей. Также компания обеспечила страховой защитой целый ряд объектов Олимпийской инфраструктуры в г. Сочи.

Выплаты компании в 2013 году за счет усовершенствованной предстраховой оценки рисков сократились на 16,8% и составили 391,63 млн рублей. Самую крупную выплату в 25 млн рублей «Помощь» произвела пострадавшим туристам в рамках договора страхования ответственности обанкротившегося туроператора «Асент Трэвел».

«Для нашей компании прошлый год сложился достаточно успешно. Мы смогли увеличить премии в условиях нестабильной экономической ситуации, оптимизировали структуру портфеля, улучшили наши финансовые показатели. Положительная динамика премий и стабильность бизнеса позволили компании подтвердить высокие рейтинги, присвоенные нам лидирующими рейтинговыми агентствами. Мы также повысили качество различных сервисов и расширили перечень видов страхования, чтобы предложить своим клиентам любую страховую защиту. Все это должно послужить залогом дальнейшего активного развития компании на федеральном уровне и укрепления позиций в ренкингах российских страховщиков. Текущий год мы в числе ведущих компаний начали с внедрения нового высокорискового вида страхования застройщиков и уже подписали первые договоры по строящимся объектам в различных регионах Российской Федерации», – отмечает генеральный директор страхового общества «Помощь» Александр Локтаев.

В октябре 2013 года «Эксперт РА» подтвердил финансовую устойчивость «Помощи» на уровне «А» – «Высокий уровень надежности». Подуровень рейтинга – второй, прогноз по рейтингу – «стабильный». Международное агентство Standard & Poor’s (S&P) в свою очередь повысило международный рейтинг компании до уровня «В+»/Стабильный, «ruA» по национальной шкале.

Источник: Википедия страхования, 24.03.14