reso«РЕСО-Гарантия» выиграла судебный спор на 132 тыс. рублей у жены сотрудника ГИБДД. Истица и ее муж утверждали, что в их автомобиль врезался грузовик, и требовали от «РЕСО-Гарантии» возмещения вреда в рамках прямого урегулирования по ОСАГО. Однако страховщик обнаружил, что ДТП было инсценировано.

По версии, изложенной супружеской парой, 2 марта 2013 года в Омске в их стоящую машину Skoda Superb въехал грузовой Volvo. За рулем Skoda якобы находился знакомый семьи, который был вписан в полис ОСАГО за день до аварии. «РЕСО-Гарантия» отказала в выплате на основании того, что заявительница предоставила ложные данные.

Семья полицейского не рассталась с идеей заработать на страховой компании. Супруга, которая по документам является владелицей Skoda, обратилась в суд с иском на 132 тыс. рублей (в 117 тыс. рублей она оценила имущественный ущерб и 15 тыс. рублей требовала в качестве компенсации морального вреда).

В суде страховщик сообщил, что за три дня до заявленного ДТП, 27 февраля, произошла другая авария. Skoda под управлением мужа истицы, сотрудника ГИБДД (он страхователь по полису «РЕСО-Гарантии»), столкнулась с Volkswagen Polo из-за несоблюдения дистанции. Полицейский был признан виновником аварии. Skoda получила повреждения, идентичные тем, которые указала жена полицейского, заявив о другом ДТП.

Первомайский районный суд Омска назначил независимую экспертизу. Она показала, что Skoda не могла получить свои повреждения из-за наезда грузовика. Вероятнее всего, такой ущерб мог быть вызван столкновением с Volkswagen.

В суде вскрылась многократная ложь в показаниях полицейского. Так, он говорил, что не знаком с водителем грузовика, спровоцировавшим второе ДТП, а 2 марта, когда якобы произошла эта авария, лежал в больнице. Однако детализация его телефонных переговоров оба этих утверждения опровергла. Также мужчина пытался скрыть от инспекторов, оформлявших февральское происшествие, свою принадлежность к ГИБДД.

Суд учел все вскрывшиеся факты. Кроме того, как отмечено в судебном решении, истица не доказала, что к моменту второй аварии ее машина уже была отремонтирована. Суд признал, что заявленной мартовской аварии на самом деле не было и жена инспектора ДПС не имеет права требовать деньги от «РЕСО-Гарантии». Решение Первомайского районного суда Омска не было оспорено и вступило в силу.

«РЕСО-Гарантия» намерена сообщить о попытке мошенничества со стороны сотрудника ГИБДД в оперативно-розыскную часть УМВД по Омской области, а также в прокуратуру.

Источник: Википедия страхования, 13.03.14