nssoПострадавшие пассажиры в ДТП в Тюмени, в котором грузовик «Мерседес» столкнулся с автобусом, могут получить компенсации до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По данным автоматизированной системы АИС НССО, ответственность перевозчика застрахована в «Росгосстрахе» по вступившему в силу с 1 января 2013 года закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков (ОСГОП).

В СК «Росгосстрах» подтвердили действие договора страхования с ОАО «Тюменское ПАТП-1», которому принадлежит автобус. Для получения компенсаций пострадавшим пассажирам необходимо обратиться в любой Центр урегулирования убытков компании со следующими документами: паспорт, медицинское заключение о характере и степени тяжести полученных травм и справкой из ГИБДД о происшествии. Как подчеркнул А.Юрьев, процедура максимально упрощена в интересах пострадавших.

Согласно закону об ОСГОП, пострадавшим в ДТП на общественном транспорте полагаются выплаты за вред, причиненный здоровью. В этом случае страховые выплаты могут достигать 2 млн рублей в зависимости от тяжести полученных травм. При этом за несколько травм выплаты суммируются. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить от 2 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы.

По данным СМИ, авария произошла вечером 26 февраля 2014 года в Тюмени на пересечении улиц Республики и Мельникайте. Грузовик, вопреки дорожному знаку «движение прямо», повернул налево и столкнулся с пассажирским автобусом. В результате 11 пассажиров автобуса получили травмы различной степени тяжести.

Источник: Википедия страхования, 28.02.14