nsso«Рабочие, которые получили травмы при взрыве газа в нежилом помещении в Новороссийске, имеют право на страховые выплаты до 2 млн рублей в зависимости от степени и тяжести причиненного вреда», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

5 февраля 2014 года в Новороссийске на улице Портовой в одном из нежилых помещений произошел взрыв. Пострадали 5 рабочих, проводивших ремонт. Площадь пожара составила порядка 100 квадратных метров. Если в результате расследования выяснится, что причиной взрыва стала авария, для получения выплат потерпевшим или их родственникам можно будет обратиться в страховую компанию «Ингосстрах».

По данным автоматизированной информационной системы НССО, организация, которой принадлежит опасный объект, заключила договор страхования ответственности владельца опасного объекта с ОСАО «Ингосстрах». В СК подтвердили готовность к приему заявлений от пострадавших, для этого они должны обратиться в филиал компании в Новороссийске с паспортом и медицинским заключением с описанием полученных травм.

Согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», все владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение причиненного ему вреда.

Источник: Википедия страхования, 10.02.14