yugoriaВ июле 2013 года в Тюменский филиал обратилась гражданка Л. с заявлением о возмещении вреда здоровью по полису страхования от несчастных случаев. В документах указывалось, что ее муж, выступавший по договору застрахованным лицом, получил оскольчатый перелом левой стопы. Травма была получена во время строительства бани: пострадавшему на ногу упала металлическая печь.

Согласно выписке из истории болезни, 3 июня гражданин Л. поступил в экстренном порядке в областную больницу №2 в Тюмени, где ему была оказана медицинская помощь. Сумма страхового возмещения составила 75 тысяч рублей.

В ходе проверки обстоятельств страхового случая служба безопасности «Югории» установила, что гражданин Л. получил данную травму и обратился за помощью в больницу в Сургуте значительно раньше – 25 мая. А 1 июня, через несколько дней после печального события, супруга пострадавшего оформила на мужа полис страхования от несчастных случаев на сумму 500 тысяч рублей и сроком на три месяца.

На основании переданных в правоохранительные органы материалов по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ.

16 января 2014 года мировым судом судебного участка №1 Калининского АО г. Тюмени гражданка Л. была признана виновной в совершении преступления и получила наказание в виде штрафа в доход государства.

Источник: Википедия страхования, 27.01.14