nsso«Иждивенцы погибшей при серьезном пожаре на Мурманской нефтебазе имеют право на компенсацию в размере 2 млн руб., если событие будет признано страховым случаем. Для получения выплат необходимо обратиться в филиал страховой компании «Альянс» в Мурманске», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Ранее сообщалось о возгорании емкости с бензином объемом 1,8 тыс. куб. м на ОАО «Первый мурманский терминал» по адресу: улица Подгорная, 132.

Тело погибшей замерщицы топлива было обнаружено на дне полыхнувшего резервуара на следующий день после пожара. У женщины осталось двое детей – четырехлетняя дочь и четырнадцатилетний сын.

А.Юрьев напомнил, что согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» все владельцы опасных объектов, к числу которых относятся и нефтебазы, на которых хранится свыше 1000 тонн топлива, должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение причиненного ему вреда.

По данным автоматизированной информационной системы НССО, организация, которой принадлежит нефтебаза, ООО «Первый мурманский терминал», заключила договор страхования ответственности владельца опасного объекта с СК «Альянс». Согласно закону об ОСОПО, если случай будет признан страховым, для получения страховой выплаты иждивенцы погибшей или их представители должны обратиться в страховую компанию.

В страховой компании подтвердили готовность к приему необходимых документов от представителя иждивенцев пострадавшей. С собой представителям иждивенцев необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти и документ, подтверждающий иждивенство. Выплата в размере 2 млн рублей должна осуществляться в течение 25 рабочих дней после получения страховщиком всех необходимых документов. Кроме того, страховщик должен возместить фактические расходы на погребение в размере до 25 тыс. рублей.

Горячая линия Национального союза страховщиков ответственности по вопросам получения выплат: +7 (495) 737-92-87, e-mail: claim@nsso.ru.

Источник: Википедия страхования, 23.01.14