zurichБольшинство компаний в мире не уделяют должного внимания логистике, что серьезно сказывается на их бизнес-процессах. Такой вывод содержится в исследовании Business Continuity Institute(BCI), проведенном при поддержке группы Zurich Insurance и Chartered Institute of Purchasing and Supply (CIPS). Как показало исследование, 75% организаций вообще не имеют четкого представления о том, как организована их цепочка поставок, и лишь 12% сообщили о том, что им известно, какое место в списке приоритетов каждого работающего с ними поставщика отведено их фирме.

При этом, как отмечается в исследовании, нарушения в цепочке поставок продолжают оказывать серьезное влияние на бизнес-результаты компаний. Основным последствием сбоя является потеря производительности: 55% респондентов столкнулись с такой проблемой в 2012 году, 41% опрошенных получили жалобы от клиентов, а в 33% случаев сбой оказал влияние на стоимость работ и предоставляемые услуги. Очевидны и финансовые последствия: в 15% случаев финансовые потери в результате сбоев составили более 1 млн евро в год, а для 9% респондентов убыток в размере более 1 млн евро стал результатом единичного события.

Основными причинами нарушений в цепи поставок являются незапланированные ИТ или телекоммуникационные сбои (55%), неблагоприятные погодные условия (41%) и невыполнение аутсорсинговой компанией своих обязательств (37%). Кроме того, 49% опрошенных заявили, что только половина или менее половины их ключевых поставщиков имеет системы, обеспечивающие непрерывность деятельности.

Между тем, несмотря на то что в течение 2012 года три четверти респондентов столкнулись по крайней мере с одним сбоем в логистической сети, решить эту проблему эффективно не получается. По мнению 62% опрошенных, это связано с тем, что задача по управлению цепочкой поставок не занимает достаточно высокое место в списке приоритетов руководства компании либо вообще не является приоритетной.

«Результаты последнего исследования продемонстрировали, что сбои в цепочке поставок по-прежнему оказывают значительное влияние на коммерческие результаты. Одна из ключевых проблем заключается в том, чтобы добиться надежной поддержки со стороны высшего руководства и осуществления инвестиций в систему, способную обеспечить более быстрое восстановление цепочки поставок. Для начала попробуйте проанализировать ваш самый прибыльный продукт или услугу: как сбой в деятельности соответствующего поставщика может сказаться на объеме прибыли вашей организации. Я думаю, что таким образом вам удастся привлечь должное внимание к проблеме», – отметил Ник Уайлдгуз (Nick Wildgoose), руководитель глобальной сети поставщиков Zurich.

Исследование проводилось с апреля по август 2013 года, было опрошено свыше 500 специалистов в области обеспечения непрерывности бизнеса из 71 страны, работающих в 15 различных секторах промышленности.

Источник: Википедия страхования, 13.01.14