nsso«Родственникам пассажиров, погибших в ДТП с участием маршрутки в Ростовской области, положены страховые выплаты 2 млн 25 тысяч рублей. Пассажиры, которые получили травмы, могут рассчитывать на выплаты до 2 млн рублей в зависимости от степени и тяжести причиненного вреда», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Напомним, авария произошла вечером 20 декабря на 45-м км дороги М-23 в Неклиновском районе Ростовской области. Водитель, выехав на встречную полосу, допустил столкновение с грузовым фургоном «Газель». В результате лобового столкновения двух транспортных средств водитель маршрутки и один пассажир погибли на месте. Травмы различной степени тяжести получили еще 12 пассажиров, 6 из которых находятся в тяжелом состоянии.

По данным автоматизированной информационной системы НССО, ответственность перевозчика ООО «РосАвтоТранс» по закону об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) застрахована в ОСАО «Ингосстрах». В страховой компании подтвердили действие договора страхования и сообщили о готовности принимать заявления от пострадавших и родственников погибших пассажиров.

Для получения страховых выплат родственникам погибших пассажиров, а также пострадавшим пассажирам необходимо обратиться в страховую компанию ОСАО «Ингосстрах» и представить пакет документов, исчерпывающий перечень которых установлен Постановлением Правительства РФ №1378 от 22.12.2012.

Сотрудники «Ингосстраха» готовы оказать консультации по любым вопросам, связанным с выплатой страхового возмещения.

Напомним, с 1 января 2013 г. в России вступил в силу Федеральный закон №67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

С начала года произошло более 880 аварий, подпадающих под действие 67-ФЗ. В авариях погибло 195 человек, травмы получили более 3100 человек.

Источник: Википедия страхования, 24.12.13