soglasieВ июле 2013 года в филиал страховой компании «Согласие» в Республике Бурятия (Улан-Удэ) с заявлением о возмещении ущерба, возникшего по факту хищения автомобиля Toyota Lаnd Cruiser, обратился клиент С. Пятью месяцами ранее, в марте, он застраховал автомобиль по риску «автокаско» на сумму 1650000 руб.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 п. «б» ст. 158 УК РФ.

В ходе проверки сотрудники службы безопасности СК «Согласие» установили, что еще в марте страхователь вывез автомобиль через таможенный пост в Республику Монголия по операции временного вывоза. Однако обратно через границу автомобиль не возвращался. Органы следствия обнаружили, что С. реализовал данный автомобиль, владельцем которого на момент обращения в СК «Согласие» был житель Монголии. На основании полученных сведений было возбуждено уголовное дело по ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть уголовное дело по факту кражи автомобиля в связи с новыми обстоятельствами было прекращено.

В настоящее время материалы уголовного дела по страхователю выделены в отдельное производство. По его результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159.5 УК РФ. («Мошенничество в сфере страхования»). Санкцией данной статьи Уголовного кодекса предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Предотвращенный ущерб для компании составил 1650000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 п. «б» ст.158 УК РФ («Кража, совершенная в особо крупном размере»).

Источник: Википедия страхования, 24.12.13