nsso«Все пассажиры, пострадавшие сегодня утром в ДТП в Можайском муниципальном районе, имеют право на компенсации до 2 млн рублей, окончательная сумма выплат будет зависеть от степени тяжести полученных травм. Для получения компенсации потерпевшие должны обратиться в страховую компанию, где застрахована ответственность перевозчика по №67-ФЗ», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Напомним, авария произошла утром 28 ноября на 103-м км Можайского шоссе в Московской области. Водитель автобуса не справился с управлением в неблагоприятных погодных условиях, съехал в кювет, и автобус перевернулся набок. В результате аварии 4 человека получили травмы.

По данным автоматизированной информационной системы НССО, автобус, попавший в ДТП, принадлежит индивидуальному предпринимателю Таранову А.Б., ответственность перевозчика по закону об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) застрахована в СОАО «ВСК».

В страховой компании подтвердили действие договора страхования и сообщили о готовности принимать заявления от пассажиров. Для получения компенсаций пострадавшие должны обратиться в любой филиал СК с простым пакетом документов: заявлением (для удобства его можно заполнить сразу в офисе компании), справкой о ДТП, выданной ГИБДД, и медицинским заключением с описанием полученных травм и степени их тяжести.

С 1 января 2013 г. в России вступил в силу Федеральный закон №67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. По данным СМИ, с начала года произошло более 880 аварий, подпадающих под действие 67-ФЗ. В авариях погибло 195 человек и было ранено более 3100 человек.

Источник: Википедия страхования, 28.11.13