Internet-prodazhiВедущие страховые компании принялись рьяно углублять и расширять интернет-канал продаж. Только за прошлый месяц новые услуги в Сети запустили компании «Альянс», «Гефест», «Группа Ренессанс Страхование», «Ингосстрах», «МАКС» и «Энергогарант». Страховщики предлагают застраховать через Интернет машины, жилье, здоровье и даже… СМР.

Так, в интернет-магазине СК «Альянс» была запущена новая опция «Плати, сколько хочешь». Сервис доступен пользователям при онлайн-покупке полиса страхования имущества «Allianz Мегаполис-Экспресс». Клиенты компании не только могут застраховать свою квартиру не выходя из дома, но и самостоятельно выбрать стоимость страховки. Страхователь может выбрать один-два или несколько актуальных для него рисков и объектов страхования (гражданская ответственность, конструктивные элементы, отделка, движимое имущество, инженерное оборудование). При этом клиент в режиме онлайн видит, как меняются страховая сумма и стоимость полиса в зависимости от выбранного покрытия. Минимальная цена полиса установлена в размере 500 рублей. Полис оформляется с электронно-цифровой подписью, и клиенту не нужно заказывать доставку или приезжать в офис компании. Полис всегда будет доступен в почтовом ящике страхователя, а также в его Личном кабинете на сайте компании.

САО «Гефест» запустило новый онлайн-продукт «СМР-коммерческий» на страховой интернет-платформе 3i-Система. Проект реализуется САО «Гефест» совместно с компанией ООО «СтройФинанс Консалтинг». 3i-Система – это интернет-сервис, с помощью которого строительные организации в онлайн-режиме могут получать котировки, сравнивать тарифы на страхование строительно-монтажных рисков от различных страховых компаний, участвующих в этом инновационном проекте. Онлайн-продукт «СМР-коммерческий» ориентирован на защиту строительных организаций, возводящих здания и сооружения в сфере жилищного, офисно-торгового, развлекательного, складского и промышленного строительства. Основные его преимущества заключаются в возможности оперативного расчета стоимости страхования и быстрого заключения договора.

«Группа Ренессанс страхование» обновила интерфейс и функционал сайта. В новом интерфейсе клиенты могут приобрести страховку для квартиры онлайн. Для покупки страховки «в один клик» достаточно выбрать один из трех предложенных вариантов в минимальной, стандартной и максимальной комплектации. Оплатить полис можно с помощью банковской карты, а затем получить его на указанный e-mail. С помощью калькулятора и его подробных подсказок клиенту нужно выбрать только сумму, на которую он хочет застраховать свое имущество: 500, 800 тысяч или 1,1 млн рублей. Стоимость страховки соответственно составит 2499, 3999 или 5499 рублей. По этому полису будут застрахованы гражданская ответственность, внутренняя отделка и имущество от пожара, взрыва, залива, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий и террористических актов. Кроме того, «Ренессанс Страхование» возместит дополнительные расходы, связанные с уборкой помещений и заменой замков. Каждый клиент, приобретая полис онлайн, получает выплату до 25 тысяч рублей без предоставления справок. Кроме того, компания впервые предлагает клиентам по специальному предложению приобрести полис каско и страхования квартиры вместе. Приобретая это страховое решение, клиент экономит до 30% от стоимости страховки квартиры.

На сайте компании «Ингосстрах» появилась возможность оформить полис страхования имущества «Экспресс Квартира», оплатив его с помощью банковской карты. «Экспресс Квартира» – коробочный продукт с фиксированной ценой и страховым покрытием. Клиенту не понадобится тратить время на расчет стоимости, оформление полиса займет не более пяти минут. Достаточно выбрать один из шести вариантов страховой защиты. Минимальная стоимость полиса – 450 рублей при страховой сумме в 50 тыс. рублей, максимальная – 3550 рублей при страховом покрытии в 500 тыс. рублей. После оплаты полис, подписанный электронно-цифровой подписью ОСАО «Ингосстрах», высылается на электронную почту клиента. В рамках продукта можно застраховать не только свою, но и арендованную квартиру по полному пакету рисков, включая самые актуальные: пожар, залив, кражу. В часть из предложенных вариантов включена защита гражданской ответственности перед третьими лицами (соседями). В ближайшее время у клиентов «Ингосстраха» появится возможность онлайн-страхования дач и загородных домов.

СК «МАКС» приступила к продажам по программе страхования загородного жилья «Рында» через интернет-магазин на сайте компании. Процедура покупки стандартна: клиенту достаточно заполнить соответствующую форму и оплатить полис при помощи банковской карты. После этого на указанный адрес электронной почты приходит полис, который остается только распечатать. Коробочный продукт «Рында» был разработан в 2011 г. Программа не требует заполнения заявления на страхование, подробного описания объекта страхования и его осмотра. «Рында» включает в число рисков страхования не только повреждение имущества в результате пожара и стихийного бедствия, но также в результате взрыва, залива, противоправных действий третьих лиц и механического воздействия. Цена полиса составляет 3000 рублей, а страховая сумма – 1 млн рублей.

Компания «Энергогарант» запустила продажу полисов добровольного страхования от несчастных случаев и болезней онлайн. Для оформления полиса необходимо выбрать на сайте интересующую программу и произвести оплату банковской картой. После этого электронная версия договора страхования будет отправлена на электронную почту клиента. В онлайн-продаже представлено 3 продукта по страхованию от несчастных случаев и болезней: Bambini – страхование детей, Persona – страхование взрослых, Famiglia – страхование семьи. Кроме этого, на сайте компании можно приобрести полис страхования выезжающих за рубеж.

Подробнее об этих и других новинках читайте в свежем номере журнала «Новые продукты в страховании».

Источник: Википедия страхования, 11.11.13