Mazda3В среднем полис автокаско владельцам Mazda 3 2013 года выпуска обходится в 12,92% от стоимости автомобиля. При этом для машин 2010 года средняя цена каско составляет уже 15,84%, а 2008-го – 18,43%. Такие данные приводятся в маркетинговом исследовании компании «Аналитикус» «Тарифы автокаско в первом полугодии 2013 г. Конкурентный анализ».

Исследование в целом подтверждает известный факт, что наибольшие тарифы по автокаско устанавливаются для сегмента недорогих массовых автомобилей, в то время как стоимость каско для автомобилей дороже 1,5 млн рублей находится примерно на одном уровне – в диапазоне 5–6% для новых авто, с некоторыми исключениями. Вместе с тем, в каждом из шести выделенных в исследовании ценовых диапазонов страхуемых машин есть относящиеся к «группе риска» модели и марки.

Средние значения тарифа (полное каско) по маркам автомобилей (а/м 2013 г.в.)

MI-1

Источник: «Аналитикус»

Так, наиболее высоки в настоящее время тарифы на Mazda 3 – в среднем по рынку они составляют 12,92%. Заданный профиль «автомобиль – водитель – условия договора» при этом таков: рассматривается некредитное авто базовой комплектации, с минимальным пробегом или без пробега, принадлежащее физлицу. Автомобиль находится на гарантии (ремонт у официального дилера по выбору страховщика), оборудован штатной сигнализацией и штатным же иммобилайзером. К управлению допущен один водитель (мужчина) 30 лет, со стажем вождения 5 лет, не состоящий в браке и не имеющий детей. Договор с данной страховой компанией заключается в первый раз, на 1 год, без справок о безубыточности от предыдущего страховщика. Страховая сумма – неагрегатная, рассрочка не предусмотрена, франшиза не применяется. Покрываются риски хищения и повреждения транспортного средства (полное каско). Способ ремонта – полное восстановление ТС, лимит возмещения – по каждому страховому случаю. Место действия – Москва и область. Скидки и спецпрограммы не учитываются.

По данным полиции, озвученным в конце августа текущего года, Mazda 3 является самой угоняемой моделью в Москве, что и нашло свое отражение в составляющей тарифа по риску «хищение» – в среднем по рынку она равна примерно 2,7%, и это максимальный показатель из шестидесяти аналогичных (по другим моделям), приведенных в исследовании. Составляющая тарифа по риску «ущерб» для новых машин также достаточно высока – около 10,2%, хотя это и не самый большой показатель для изученных моделей. Для более старых автомобилей составляющая по риску «хищение» меньше, хотя тоже довольно велика: 1,9% для «Мазд» 2010 года выпуска и 1,8% – для произведенных в 2008-м. Составляющая по риску «ущерб» для автомобилей 2010 года – порядка 12%, для машин 2008-го – свыше 14%.

Однако отнюдь не все компании выставляют на Mazda 3 заградительные тарифы. Отношение максимального и минимального тарифа по данной модели составляет 2,3. Максимальный тариф из 23 исследованных компаний – у «Ренессанс Страхования» – 19,29%, минимальный – у СГ «Компаньон» – 8,38%. При стоимости автомобиля 750 тыс. рублей полисы этих страховщиков обойдутся соответственно в 144,675 тыс. рублей и 62,850 тыс. рублей. Тарифы выше среднего на Mazda 3 предлагают (в порядке убывания ставки): «Ренессанс Страхование», «Ингосстрах», «Альянс», «Оранта Страхование», ЖАСО, «УралСиб», СГ МСК, «Согласие», МАКС, «РЕСО-Гарантия» и «Югория». Тарифы ниже среднего – у следующих страховщиков (в порядке возрастания ставки): «Компаньон», «БИН Страхование», «Эрго Русь», СОГАЗ, «Либерти Страхование», ВСК, «Росгосстрах», «АльфаСтрахование», «ГУТА-Страхование», «Россия» и «Транснефть».

Об исследовании

В исследовании компании «Аналитикус» «Розничный рынок автокаско в первом полугодии 2013 г.» проанализированы тарифы 23 крупнейших страховых компаний по сборам в страховании автокаско (все входят в топ-30 по итогам 6 месяцев 2013 г.). На долю изученных компаний приходится 88% всех сборов по автокаско за 6 месяцев 2013 г. Данные, представленные в исследовании, актуальны на июль-август 2013 г. В качестве источников данных использовались калькуляторы страховых компаний, b2b-системы, телефонные котировки, к работе привлекались «тайные покупатели». При заполнении котировочных таблиц проводился многоуровневый анализ качества данных. Все котировки страховых тарифов приведены с учетом канала продаж через страховых посредников.

Исследование содержит более 12400 котировок тарифов (60 моделей автомобилей в 6 ценовых сегментах, по 23 страховым компаниям, в разрезе страховых рисков («полное каско», «угон», «ущерб»), возраста автомобиля (новый, 3-летний, 5-летний), с учетом 9 категорий различных поправочных коэффициентов). Подробнее об исследовании можно прочитать здесь.

Источник: Википедия страхования, 28.10.13