cb rfСлужба Банка России по финансовым рынкам (ранее – ФСФР) с осени 2012 года проводит на постоянной основе контрольно-надзорные мероприятия в отношении системно значимых страховых организаций. В настоящее время их финансовое положение стабильное, признаки предбанкротного состояния отсутствуют.

Вместе с тем, обсуждается вопрос изменения сроков предоставления отчетности в службу для компаний, у которых будут выявлены проблемы в части выплат и подтверждения наличия реальных активов.

Служба Банка России по финансовым рынкам контролирует ход реализации планов восстановления платежеспособности 6 региональных страховых организаций. На контроле службы также находятся 7 временных администраций, назначенных в страховые компании.

Изменения в закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации», вступающие в силу 21 января 2014 года, предусматривают переход на лицензирование по видам деятельности вместо существующего в настоящее время лицензирования по видам страхования. Таким образом, получение отдельной лицензии на осуществление конкретного вида добровольного имущественного страхования или страхования ответственности, например, средств наземного транспорта, не потребуется.

Служба Банка России не поддерживает идею об обязательном акционировании страховых компаний, а также возможности регистрации их как юридических лиц в Банке России одновременно с выдачей лицензии.

Источник: Википедия страхования, 04.10.13