ingosstrah9 января на Советской площади Саранска состоялась торжественная церемония зажжения Чаши Олимпийского огня, подаренной городу Представляющим партнером Эстафеты ОСАО «Ингосстрах». Церемония зажжения Чаши стала кульминацией Эстафеты Олимпийского огня в Саранске.

В столицу Мордовии Олимпийский огонь прибыл из Нижнего Новгорода точно по расписанию, в 11.00. Тысячи горожан и гостей столицы Мордовии встречали его. Хранителей, доставивших в город лампаду с Олимпийским огнем, встречали пышными блинами, традиционным караваем и мордовской позой – хмельным свекольным квасом. Отведав хлеб-соль, хранители под звуки национальных обрядовых песен и мордовские танцы, передали лампаду главе администрации Саранска Петру Тултаеву.

«Саранск искренне, от всей широкой души приветствует Эстафету Олимпийского огня и говорит ей «Шумбрат!» Саранск – не самый крупный город, но на мировой спортивной арене его успехи весьма весомы и мы по праву гордимся нашими великими олимпийцами», – обратился к землякам Петр Тултаев.

Первым в республике принял Огонь и дал старт Эстафете Олимпийского огня олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, чемпион мира, шестикратный чемпион Европы Алексей Мишин.

«Дорогие друзья! Наконец-то и Саранск принимает Олимпийский огонь. Добро пожаловать!» – под несмолкаемый рев толпы Алексей Мишин побежал первые метры Эстафеты. «Горжусь тем, что смог пронести факел по улицам любимого города. Это также почетно и престижно, как и участие в Олимпиаде!» – признался Мишин позже, давая интервью.

Олимпийский огонь по трем районам Саранска пронесли 205 факелоносцев, преодолев дистанцию 37,5 км. Среди них были и самые яркие спортивные звезды – наиболее успешный действующий тренер мира, наставник Республиканского Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Виктор Чегин и плеяда его прославленных учеников – олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира. Народных любимцев – Валерия Борчина, Дениса Нижегородова, Сергея Кирдяпкина, Сергея Бакулина, Елену Лашманову жители Саранска приветствовали радостными криками. Не менее тепло жители поддержали и трехкратного чемпиона-паралимпийца Евгения Швецова, который бежал дистанцию в северо-восточном районе города.

Самым старшим участником Эстафеты стал легендарный тренер по спортивной гимнастике, бывший наставник сборных СССР и России Леонид Аркаев. Он живет и работает в Саранске – преподает в спортивной школе, которая носит его имя.

Еще одним факелоносцем стал известный российский актер театра и кино Станислав Дужников. Актера, сыгравшего более чем в 50 фильмах и сериалах, сразу узнавали сотни горожан, пришедших посмотреть на Олимпийский Огонь.

16 факелоносцев были номинированы Представляющим партнером Эстафеты компанией «Ингосстрах». Один из них – Евгений Поплавский много лет своей жизни посвятил спорту. С детских лет он занимался баскетболом, дзюдо, легкой атлетикой, 7 лет работал учителем в школе. За время работы вместе с коллегами ему удалось организовать Спартакиаду среди школьников и студентов профессиональных училищ. В 2003 году он стал тренером по спортивной ходьбе в известном на весь мир Центре олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе Виктора Чегина. С коллегами Поплавский организовал и проводит детский турнир по спортивной ходьбе, а один из его учеников – Константин Кулагов, стал обладателем Кубка мира среди юниоров в составе сборной команды России в Мексике.

Часть пути Олимпийский огонь – впервые на Эстафете «Сочи 2014» – преодолел на спортивном велосипеде. Чемпион России по велоспорту ВМХ, мастер спорта международного класса Евгений Комаров преодолел свою дистанцию в центре велоспорта BMX с Олимпийским огнем в руках.

В лыжно-биатлонном комплексе Мордовии Олимпийский огонь прокатили на лыжах под гром фейерверков и бурные аплодисменты зрителей. Почетную миссию доверили восходящим звездам республиканского спорта – лыжнику Валерию Гонтарь и биатлонистке Наталье Шалаевой. Спортивному празднику здесь предшествовала развлекательная программа. На протяжении всего дня на территории комплекса работала полевая кухня. Желающих угощали кашей и горячим чаем.

Эстафета Олимпийского огня в Саранске завершилась на Советской площади. Здесь задолго до прибытия Огня начали собираться жители и гости города. Скучать им не пришлось: около полутора часов организаторы праздника и творческие коллективы развлекали собравшихся песнями, танцами и конкурсами.

Завершила Эстафету Олимпийского огня в Саранске прославленная олимпийская чемпионка, первая в истории спортивной ходьбы трехкратная чемпионке мира Ольга Каниськина. Она доставила Огонь на праздничную сцену и вместе с главой республики Владимиром Волковым зажгла Чашу Олимпийского огня, подаренную городу Представляющим партнером Эстафеты компанией «Ингосстрах».

«Сегодня мы присутствуем на историческом событии – зажжении в Саранске факела ХХII зимних Олимпийских игр. Каждый из нас чувствует свою сопричастность к этому событию, гордость за свою великую Родину – Россию. Мы чувствуем сопричастность к главным идеям Олимпиады – идеям мира, единства и согласия», – сказал Владимир Волков.

Источник: Википедия страхования, 10.01.14