Некоторые страховые агенты готовы оформлять талон ТО, не глядя на автомобиль.

 

Возле входа одной из станций московского метро кучкуется десяток мини-вэнов, испещренных вывесками известных российских страховых компаний. Рядом с ними – зазывные объявления: «Договоры купли-продажи», «Полис ОСАГО за полчаса».

В одном из микроавтобусов меня приветствует бойкая женщина: «Мы выступаем как агенты, представляем крупнейшие страховые компании, имеем соответствующие с ними договоры. Хотите посмотреть документы?» Хочу, смотрю и вижу: действительно, бланк договора очень серьезной страховой компании у агента есть.

В мою ситуацию она вникает мгновенно: нужно оформить «автогражданку», но «жигулям» пять лет от роду и принадлежат они старику-отцу, которому сложно пройти техосмотр. Агенту такая ситуация знакома – она деловито перечисляет документы, которые необходимы для оформления ТО на месте. «А сама машина к осмотру нужна?» – интересуюсь я. «Не обязательно». – «Сколько это займет времени?» – «Максимум полчаса. Привозите водительское удостоверение, и мы вам все оформим, в том числе полис ОСАГО». – «А где оформлять будем, в офисе?» Женщина смотрит на меня, как на дите малое: «Здесь, конечно!».

Калькуляция расходов в моем случае вышла такой – 4300 рублей за техосмотр (кстати, примерно за такую же сумму в Интернете предлагают фальшивый талон ТО) плюс от 3000 до 4000 рублей (в зависимости от скидок) за «автогражданку».

В соседнем «вагончике» за углом мне предлагают скидку в тысячу рублей и еще доверительно сообщают: гаишники стали требовать у водителей талон техосмотра, а если его нет – снимают номера. «Так что без ТО теперь никуда, даже за полисом ОСАГО не спрячешься», – борется за клиента очередной агент. Правда, впечатлить подобные истории могут только тех, кто не читал законы. А таковых, увы, по-прежнему большинство. Потому решаюсь показать свою осведомленность агенту: «А я слышал, что сотрудник ГИБДД не имеет права требовать талон техосмотра». Агент с этим и не пытается спорить.

В офисах страховых компаний Москвы ситуация иная – там отказывались вникнуть в мою «проблему» со старенькими «жигулями». Намеки оформить полис ОСАГО без прохождения техосмотра встретили решительный отпор. А в одном из офисов сотрудник компании средних лет даже пригрозил обращением в полицию, если я еще раз попытаюсь склонить его к нарушению закона. Стало немного не по себе, но, как говорится, за державу обидно уже не было – законы у нас чтить умеют.

Страховой агент, впрочем, быстро сменил гнев на милость и объяснил, что по деньгам мне будет выгоднее пойти официальным путем – сделать ТО на ближайшем пункте технического обслуживания. Осмотр будет стоить не более 800 рублей. И даже предложил записать меня в очередь на определенный час.

В другой страховой конторе, где мои попытки получить полис ОСАГО без талона ТО также провалились, я поинтересовался: «Если я от вас приеду на станцию ТО, можете ли вы мне как-то гарантировать прохождение техосмотра?» «Только если ваша машина будет отвечать всем необходимым требованиям. Если, скажем, есть трещинки на лобовом стекле или неисправны световые приборы, страховщики вам не помогут получить талон ТО». Пытаюсь удивляться такой «строгости» страховщиков, ссылаясь на то, что «раньше с ними было легче договориться». В голосе девушки появляются железные нотки: «Значит, раньше вы в нашу компанию не обращались».

Опять «подстрекатель» получил от ворот поворот. Кстати, стоимость полиса ОСАГО в официальных офисах такая же, как и «на улице», – 4300–4400 рублей.

Страховщикам, у которых от количества оформленных полисов ОСАГО зависит их страховая премия, нельзя упускать клиента и по логике бизнеса стоит иногда закрывать глаза на отсутствие техосмотра. Но эксперты страхового дела даже в беседах «без микрофона» утверждают: в отношении «автогражданки» лучше соблюдать закон.

Однако все это напоминает историю, когда всю грязь с фасада вынесли во внутренний двор. Если в офисах страховых компаний поступают строго по закону, то в агентских микроавтобусах, которые получают бланки ТО и ОСАГО в том числе от тех же страховых компаний, техосмотр является фикцией, очередной «бумажкой».

Как сказал корреспонденту «Парламентской газеты» руководитель отдела крупной страховой компании, за проделки страховых агентов ответственность в конечном счете должны нести компании, делегирующие им свои полномочия. Но на практике все происходит согласно любимой поговорке наших юристов: «Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения».

Источник: Парламентская газета, №25, 05.07.12

Автор: Вятчанин Н.