Письмо Минфина, кардинально изменяющее суть нового закона по туризму в части фингарантий, получено Ростуризмом в «черновом» варианте и до сих пор не подписано министром, а значит – и не вступило в законную силу. Тем не менее, на момент среды 4 июля все 40 туроператоров, которые должны были увеличить свои фингарантии в соответствии с первоначальным смыслом нового закона о туризме, успели это сделать. Об этом корреспонденту инфогруппы «Турпром» сообщила Изо Арахамия, руководитель правового управления Ростуризма.

 

«Запрос в Минфин про сумму, с которой высчитывается финобеспечение, направлен был Ростуризмом еще весной. Согласно разъяснительному письму Минфина, которое мы пока получили лишь в рабочем порядке, у туроператоров появилась законная возможность при определении суммы фингарантий учитывать только средства, полученные при реализации выездного турпродукта. Однако это письмо пока официально не подписано, мы все еще ждем подписи. Тем не менее, по текущему варианту закона все наши туроператоры успели получить увеличенные фингарантии и подать заявку в реестр туроператоров», – рассказала Изо Арахамия.

Напомним, что в начале этой недели Минфин по заказу Ростуризма выступил с пояснительным письмом о фингарантиях. В этом письме Минфин ссылается на новый нормативный акт, вступивший в силу лишь в этом году, который дает определение понятия «выручка» в бухгалтерском учете при реализации товаров и услуг. В соответствии с этим новым нормативным актом вводится совершенно иное понятие «выручка», чем то, что подразумевалось при создании последнего варианта закона о туризме: согласно этому определению выручкой от реализации товаров и услуг теперь называется маржа, то есть та сумма денег, которая остается компании после вычета всех обязательных платежей. «Задачей нового закона была защита потребителя за счет увеличения размеров фингарантий крупных туроператоров. А теперь фингарантии фактически должны уменьшиться, причем для многих туроператоров, включая даже тех, у кого она была в размере 60 миллионов рублей. Если следовать логике этого письма, то увеличивать фингарантии необходимо было лишь 3–4 крупным туроператорам. В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда», – отметила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

Аналогичного мнения придерживаются и юристы, готовые развернуто комментировать ситуацию лишь после ознакомления с этим письмом Минфина, которого пока нет в открытом доступе. «Смысл страхования гражданской ответственности – это возврат денежных средств туристам, уплаченных за путевку, то есть возвращение стоимости услуг оплаченных, но не оказанных. Не может быть застрахована только сумма, которую получает туроператор в виде дохода, ведь в таком варианте получается, что гражданская ответственность по турпродукту ограничивается лишь доходом туроператора с этого турпродукта. Это абсурд. Не может объем страхования гражданской ответственности рассчитываться по доходу, она всегда считается по обороту», – эмоционально ответил один из юристов.

Кстати, если письмо Минфина в таком виде все же будет подписано, то становится неясно, смогут ли туроператоры, затратившие немалые средства на повышение фингарантий, получить их обратно, вернув договор страхования в «дореформенный» вид…

Источник: Турпром, 05.07.12

Автор: Борисов П.