Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил на 2 ноября рассмотрение иска ОАО «СОГАЗ» (входит в группу «СОГАЗ») к ОАО «Балтийский завод» (входит в Объединенную промышленную корпорацию) о взыскании 51,09 миллиона рублей неоплаченной премии, говорится в материалах суда.

.

 

Соответствующее определение, вынесенное 14 сентября, опубликовано во вторник. Также арбитраж удовлетворил ходатайство СОГАЗа о наложении ареста на денежные средства на счетах предприятия в пределах суммы иска.

«Истец ссылается на то, что к ОАО «Балтийский завод» в настоящее время в арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области предъявлены исковые требования на сумму 539,58 миллиона рублей. Также истец полагает, что сумма долга в размере 51,09 миллиона рублей, являющаяся крупной суммой, не будет выплачена истцу даже на основании решения суда ввиду отсутствия финансовой возможности», – отмечается в определении суда об аресте средств судозавода.

СОГАЗ взыскивает задолженность по оплате договора страхования, заключенного с «Балтийским заводом» 16 ноября 2010 года на период до конца февраля 2012 года. По его условиям, страховались строительно-монтажные риски и гражданская ответственность предприятия при строительстве энергоблока для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) по заказу ОАО «Концерн Росэнергоатом». Премия при этом оплачивалась в рассрочку, а срок уплаты первого взноса по просьбе завода неоднократно переносился, однако в итоге он так и не был выплачен.

В начале июля 2011 года СОГАЗ направил в адрес ОАО «Балтийский завод» письменное уведомление о расторжении договора страхования с 1 июля 2011 года и необходимости уплаты страховой премии пропорционально сроку действия договора в размере 51,09 миллиона рублей, однако указанная сумма не поступила на счет страховой компании, что стало причиной обращения в суд.

Источник: РИА «Новости», 20.09.11