В Госдуме допускают, что при передаче техосмотра автомобилей в ведение страховщиков стоимость этой процедуры возрастет, однако надеются, по крайней мере, ограничить возможное повышение цен законодательным путем. Об этом сегодня заявил ИТАР-ТАСС первый зампредседателя думского комитета по транспорту Владимир Клименко («Единая Россия»).

.

 

Комментируя подписанное 25 мая премьером Владимиром Путиным постановление правительства о продлении действующих до 2011 года талонов техосмотра на один год, он завил, что это «абсолютно правильное решение, которое является инструментом для развязывания сложной ситуации, сложившейся сейчас в этом вопросе». Депутат обратил внимание и на «второй пункт – относительно возможности получать техосмотр автоматом для новых машин».

«Но, естественно, это временная мера, направленная на то, чтобы снять остроту вопроса», – признал Клименко. Что касается будущей системы техосмотра, то он напомнил о соответствующем законопроекте, находящемся на рассмотрении Госдумы, и подтвердил, что «сейчас идет процесс доработки с правительством относительно того, какая схема будет действовать». «Есть вариант, предусматривающий передачу техосмотра страховым компаниям, но пока он не принят», – констатировал парламентарий. «Конечно, есть такая мировая практика, но есть и страны, где это (техосмотр) делают частные компании (как это прописано во внесенном в Госдуму и принятом в первом чтении законопроекте – прим. ТАСС), – добавил он. – Таким образом, с этой точки зрения оправдано и то, и другое».

«Но дьявол, как известно, кроется в деталях, – отметил Клименко. – Если недостаточно проработать законодательство, это может привести к тому, что цены на техосмотр могут повыситься». «Поэтому работа сейчас не закончена, мы направляем свои усилия на то, чтобы в борьбе за сохранение технически исправного автомобиля не допускать резкого повышения цен или злоупотреблений со стороны страховых компаний», – заверил он.

«Теоретически страховые компании могут поднять цены на это дело. Но пока практика не начала внедряться, мы не можем сказать, что будет», – оговорился зампред профильного комитета. «Такая опасность (роста цен) есть, нельзя это отрицать, равно как и опасность того, что это будут делать частные компании – начнут без конца гонять в свои сервисы», – не исключил он. «Вопрос в том, как это ограничить законодательным путем. Я надеюсь, что мы сможем это сделать», – заключил Клименко.

Источник: ИТАР-ТАСС, 26.05.11

Автор: Цыпин А.