ФАС планирует отменить обязательное на сегодняшний день уведомление о том, что банк и страховая компания заключили договор о сотрудничестве. Об этом в ходе дискуссии на Форуме «Банки и страховщики» сообщила начальник отдела страхового рынка управления контроля финансового рынка ФАС России Ирина Акимова.

.

 

По ее словам, такое нововведение планируется принять в ближайшее время. Присутствующие на форуме банкиры и страховщики одобрили предложение ФАС.

В своем докладе представитель ФАС также напомнила банкирам, что при выдаче кредита клиенту не должна быть навязана страховка с той компанией, которую банк аккредитовал. В качестве примера Ирина Акимова привела случай с банком «Компания розничного кредитования», который отказывал в выдаче кредита клиентам, не приобретающим страховку компаний – партнеров банка. При этом тарифы были явно завышены (9% у компаний – партнеров банка при 5% у других компаний). По многочисленным жалобам клиентов была проведена проверка и судебное разбирательство. Вина банка и компаний-партнеров была доказана, наложены крупные штрафы.

В рамках дискуссии с Ириной Акимовой банкиры жаловались на то, что их постоянно беспокоят представители региональных отделений ФАС с запросами о проверке. Как только банк отправляет очередной пакет документов в один регион, тут же приходит запрос из другого. На что сотрудник ФАС ответила, что антимонопольная служба не в состоянии следить за всеми подобными случаями и банкам по-прежнему придется удовлетворять все региональные запросы.

Особый интерес участников дискуссии вызвала тема ипотечных кредитов. Банкиры предлагали внести поправку в постановление правительства РФ №386, касающуюся обязательного страхования жизни для заемщиков ипотечных кредитов. По мнению банкиров, банк должен иметь право отказать клиенту в получении кредита при отсутствии такой страховки. На это Ирина Акимова ответила, что в ФАС возможность внесения подобной поправки пока не рассматривают.

Источник: Банковское обозрение, 19.09.11

Автор: Алексеева И.