В России на 1 сентября с.г. 368 страховых компаний из 600 работающих на рынке не соответствуют требованию к минимальному уставному капиталу, вступающему в силу с 1 января 2012 г. Об этом заявил на Международном инвестиционном форуме в Сочи замглавы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Игорь Жук.

.

С 1 января следующего года минимальный уставный капитал для страховых компаний определен в размере 120 млн руб.

В связи с этим ФСФР прогнозирует, что будущий год будет тяжелым для российского рынка, поскольку на фоне сокращения числа участников начнут работать три новых вида обязательного страхования.

Это обязательное страхование ответственности владельцев опасных объектов, новый порядок агрострахования с господдержкой и закон о страховании ответственности перевозчиков, который, как ожидается, депутаты Госдумы примут в октябре.

И.Жук также сообщил, что в течение этого года квота иностранного участия в уставном капитале российских страховых компаний увеличится с 25% до 50%. Более конкретные сроки замглавы ФСФР назвать не смог.

Летом с.г. после заявления Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор) об исчерпании квоты Минфин РФ подготовил законопроект, предусматривающий увеличение квоты участия иностранных инвесторов в капитале российских страховщиков с нынешних 25% до 50%.

Источник: РБК, 17.09.11