Страховой дом «ВСК» произвел первые выплаты по договору страхования ответственности туроператора за неоказание услуги по реализации туристского продукта.

.

 

Застрахованный туроператор оказывал услуги по организации отдыха более 3000 детей на курортах Краснодарского края с июня по конец августа 2011 г. В рамках указанной деятельности страхователем были заключены договоры с 34 юридическими и физическими лицами на общую сумму более 70 млн руб.

Однако вследствие финансовых затруднений туроператора обязательства по направлению детей в летний лагерь исполнены не были.

Учитывая тот факт, что сумма неисполненных обязательств превысила страховую сумму по договору страхования, СОАО «ВСК» был составлен реестр требований пострадавших.

В соответствии с условиями заключенного договора страхования, страховые выплаты будут производиться каждому обратившемуся потерпевшему в размере, пропорциональном отношению страховой суммы к сумме заявленных требований, после получения компанией документов, предусмотренных ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», договором и правилами страхования и дающих основание для производства страховой выплаты.

Первая выплата в сумме 6,9 млн руб. осуществлена одному из предприятий нефтегазового комплекса Сибирского федерального округа. Удовлетворение требований остальных потерпевших будет производиться по предоставлению запрошенных в ходе урегулирования документов.

Начало выплат прокомментировал руководитель дирекции страхования путешествующих СОАО «ВСК» Роман Хильманович: «В практике отечественного страхования это первый случай как неисполнения обязательств туроператором, так и производства выплат на такую значительную сумму страховщиком по внутрироссийским туристским продуктам. К сожалению, вероятность неисполнения услуг туроператорами актуальна не только для международных туров, но и для внутреннего туризма, поэтому страхование здесь не менее актуально. Наша компания на протяжении последних лет является безусловным лидером в страховании профессиональной ответственности туроператоров, и данная выплата подтвердила правильность выбора партнера большинства туристских компаний».

Источник: www.wiki-ins.ru, 15.09.11