Ни один владелец квартиры не может полностью исключить такие риски, как затопление, пожары, квартирные кражи. Ущерб от этих неприятностей может исчисляться крупными суммами. По мнению экспертов, страхование квартиры является надежным финансовым инструментом, способным защитить семейный бюджет от непредвиденных расходов. Причем и для собственника, и для арендатора имущества.

 

Распространенные риски

«Основные риски, входящие в стандартный пакет страхования квартир, – ущерб от пожара, взрыва, повреждения водой при аварии систем водоснабжения, отопления, канализации и пожаротушения или в случае проникновения воды и других жидкостей из соседних помещений, не принадлежащих непосредственно страхователю; страхование от стихийных бедствий (урагана, града, необычных для данной местности осадков и т.д.), а также от противоправных действий третьих лиц (кражи, грабежа, разбоя)», – комментирует ведущий специалист отдела страхования имущества компании «ВТБ Страхование» Евгения Шкурова.

По статистике компании «Росгосстрах», наиболее частыми страховыми случаями в квартирах являются заливы – на них приходится около 90% обращений в центры урегулирования убытков, остальные 10% – это противоправные действия и пожары.

Страхуем все?

Как сообщает начальник отдела массовых видов страхования филиала компании «Росгосстрах» в Самарской области Виктория Камендровская, застраховать можно несущие конструкции в квартире (стены, пол, потолок, перекрытия), внутреннюю отделку (ремонт), установленное инженерно-техническое оборудование (в частности, внутренние системы электро-, водо- и газоснабжения, сантехнику, системы кондиционирования), домашнее имущество (мебель, предметы интерьера, аппаратуру). Кроме того, может быть застрахована гражданская ответственность перед третьими лицами. «Это страхование ответственности собственника или арендатора за ущерб, причиненный им имуществу, здоровью или жизни третьих лиц. Особенно часто заключают такие договоры, когда речь идет о переезде в новую квартиру, в которой будут проводиться ремонтные работы, а в квартире соседей уже есть дорогой ремонт. В случае возникновения непредвиденной аварийной ситуации страховая компания поможет возместить ущерб, нанесенный соседям. Актуален этот вид страхования и для собственников, которые сдают квартиру в аренду. Если по вине арендаторов будет причинен убыток соседям, полис позволит избежать непредвиденных затрат на ремонт. Не лишним будет застраховать гражданскую ответственность и тем, кто проживает на верхних этажах в старых домах, где не проводился ремонт инженерных коммуникаций», – поясняет эксперт.

Выбираем полис

Как правило, страховые компании предлагают два варианта страхования квартир: «коробочные» программы по фиксированным вариантам и программы по индивидуальному расчету. Например, страховой продукт «Росгосстраха» «Актив» предназначен для квартир средней ценовой категории и включает в себя максимальное количество рисков, которые могут произойти с жилой недвижимостью. По договору страхования «Престиж» можно застраховать дорогостоящее жилье и домашнее имущество, например, антиквариат, коллекцию живописи и иные предметы искусства, а также оружие.

«Чаще всего самарцы страхуют внутреннюю отделку и домашнее имущество. Также растет число договоров по страхованию гражданской ответственности перед соседями. Лучше заключать договор по полному пакету рисков. Во-первых, «в комплекте» страховаться дешевле. А во-вторых, заранее предсказать, что именно произойдет с вашей недвижимостью, невозможно. При заключении договора важно включить в него страховую сумму, равную реальной стоимости имущества, чтобы при наступлении страхового события выплата действительно компенсировала все необходимые расходы», – советует Виктория Камендровская.

Среднерыночная стоимость полиса варьируется в пределах от 0,18% до 1,2% стоимости квартиры в год и зависит от параметров объекта страхования и выбранных рисков.

Источник: Волга Ньюс, 02.04.13