В одном из ведущих кубанских вузов скоро появится кафедра страхового дела. Эксперты отмечают нехватку кадров в этой сфере.

 

Об этом «Деловой газете» сообщил Игорь Славинский, руководитель Департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края. В каком именно из кубанских вузов откроется кафедра подготовки страховщиков, он не уточнил.

«В одном из ведущих вузов Кубани в ближайшее время будет открыта кафедра страхования», – отметил он.

Ежегодно кубанские вузы выпускают около 500 экономистов по специальности «Финансы и кредит», приводит цифры эксперт. Но только 1–2% молодых специалистов становятся сотрудниками страховых компаний. По его мнению, нехватка квалифицированных кадров – один из сдерживающих факторов развития страхового рынка.

«Страховые компании должны активнее сотрудничать с учебными заведениями, участвовать в учебном процессе и разработке образовательных стандартов, читать открытые лекции, привлекать студентов для проведения маркетинговых исследований в различных сегментах рынка, принимать их для прохождения летней производственной практики с последующим трудоустройством», – считает Игорь Славинский.

Общий объем собранных на территории региона страховых премий за 2012 г. составил 17,2 млрд рублей, темп роста по сравнению с итогом 2011 г. – 130%. За последние 5 лет прирост – 60% (2008 г. – 10,7 млрд рублей).

Источник: Деловая газета.Юг, 27.03.13

Автор: Павленко О.