Катастрофа самолета Як-42, произошедшая накануне в Ярославской области, подпадает под действие полиса страхования от несчастного случая, заключенного страховой группой «УралСиб» с хоккейным клубом «Локомотив», сообщила агентству «Прайм» генеральный директор страховщика Сирма Готовац.

.

 

«В соответствии с условиями заключенного договора, произошедшее событие подпадает под действие страхового покрытия и является страховым случаем. В связи с этим по мере обращения родственников пострадавших мы готовы осуществлять страховые выплаты», – сказала она.

Готовац также сообщила, что по договору добровольного коллективного страхования от несчастных случаев в СГ «УралСиб» застрахованы 24 члена основного состава и 33 члена дублирующего состава команды хоккейного клуба «Локомотив» (Ярославль). При этом договором на каждого спортсмена предусмотрены индивидуальные страховые суммы.

Самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского «Локомотива», упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем около 16.00 мск среды, в 2,5 км северо-западнее аэропорта. По данным МЧС, на борту было 45 человек – 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжили двое – хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, – оба находятся в крайне тяжелом состоянии.

В качестве приоритетных следователи прорабатывают версии, связанные с отказом техники и ошибкой пилотирования, заявил ранее официальный представитель СК Владимир Маркин.

Ответственность перед пассажирами, члены экипажа, а также сам разбившийся в среду под Ярославлем Як-42 застрахованы в страховой компании «Лексгарант», сообщил агентству «Прайм» представитель страховой компании. По его словам, лимиты ответственности в полном объеме соответствуют требованиям действующего законодательства.

В соответствии с Воздушным кодексом страховая выплата за каждого погибшего пассажира составляет 2 миллиона рублей плюс 25 тысяч рублей – расходы на погребение. Страховая сумма на каждого члена экипажа устанавливается в размере не менее чем 1000 минимальных размеров оплаты труда.

Источник: РИА «Новости», 08.09.11