Наличие у страховой компании действующей лицензии на обязательное страхование ответственности перевозчиков перед пассажирами без членства в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО) не позволяет заключать договоры страхования с транспортными предприятиями, сообщил «Интерфаксу» замруководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Игорь Жук, сославшись на текст соответствующего федерального закона.

 

Он добавил, что «нарушение этого установленного законом положения может повлечь санкции надзорного органа».

По данным НССО, в настоящее время являются членами союза, а также имеют лицензию на новый обязательный вид страхования ответственности 45 страховщиков.

В частности, компания «Лексгарант» имеет лицензию на обязательное страхование ответственности перевозчиков перед пассажирами и подала заявление на вступление в члены НССО.

Вопрос о статусе «Лексгаранта» может быть вынесен на рассмотрение управляющего органа союза в ближайшее время, сообщили агентству в союзе.

Процедура вступления в НССО и требования к кандидатам сформулированы в правилах профессиональной деятельности страховщика.

Российские страховщики ответственности начали заключение договоров по новому закону с 14 марта после завершения официальной регистрации НССО в Минюсте РФ в качестве профобъединения.

Источник: Финмаркет, 18.03.13