Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настаивает на обязательном страховании договоров о платном образовании в РФ. Такую точку зрения сегодня журналистам высказал начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. «Все платные договоры об образовании должны быть застрахованы», – подчеркнул он.

.

 

Т.Нижегородцев отметил «огромное количество нарушений» на рынке образовательных услуг в России. Так, зачастую образовательные услуги оказываются по тем направлениям, которые не аккредитованы, но при этом людям обещают диплом государственного образца. Кроме того, в учебных учреждениях встречаются расхождения между тем, что обещается в договоре с точки зрения преподавательского состава, материально-технической базы, и тем, что есть на самом деле. «Объем нарушений такой большой, что Рособрнадзора не хватает. Он не в состоянии проследить за таким огромным количеством вузов, каким образом набираются студенты на платной основе и как соблюдаются эти платные образовательные договоры», – считает Т.Нижегородцев.

По его словам, предложение ФАС заключается в том, чтобы привлечь в качестве надзора на этот рынок страхование. «При страховании страховая компания установит, есть ли государственная аккредитация у этой организации, справедливо ли учебное заведение обещает диплом государственного образца. Если образовательные условия являются обязательной частью договора, страховая компания обязательно проверит, есть ли материально-техническая база, заключены ли договоры с преподавателями. В этом смысле страхование при платных образовательных услугах мы воспринимаем как совершенно необходимую вещь, без которой опрозрачить рынок, защитить права граждан, которые заключают договоры, невозможно», – сказал Т.Нижегородцев. Он добавил, что ФАС планирует обсудить свое предложение с министерством образования и науки РФ.

Источник: РБК, 02.09.11