Несмотря на рост сборов в подавляющем большинстве субъектов РФ, страховые компании не спешат разворачивать свернутые в кризис региональные сети. Такой вывод следует из анализа данных ФССН.

.

 

Напротив, по итогам I полугодия 2011 года количество работающих представительств страховщиков в 69 субъектах сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ). Лишь в 11 регионах наблюдался прирост числа компаний – в Иркутской (+1), Курской (+2), Вологодской (+3), Брянской (+3), Сахалинской (+1) и Псковской (+1) областях, республиках Саха (Якутия, +6), Бурятия (+2), Хакасия (+2) и Алтай (+4), а также в Чукотском автономном округе (+1). В одном регионе – Амурской области – число страховщиков не изменилось. Отрицательная динамика связана как с политикой самих компаний, так и с активными лицензионными мерами надзора.

Относительное сокращение числа компаний оказалось максимальным на Байконуре (-40%, из пяти действовавших страховщиков осталось три: ушли НСГ и РСТ), в Ингушетии (-27,3%, из 22 компаний осталось 16: ушли «Ависта-Гарант», «Ковчег», НСГ, НПСК, «НСГ Страхование жизни», «Паритет-СК», «Поддержка», «Россия», «Кардиф», «Росгосстрах» (рег. №1), пришли «Росагрострах», «Наша гарантия», «Страховая группа МСК» и «Страховая бизнес группа») и Чечне (-21,4%, было 28 страховщиков, осталось 22: покинули регион «Инсотэк», НСГ, «НСГ Страхование жизни», НПСК, «Росгосстрах» (оба – рег. №1 и рег. №977), РСТ, «Технополис», «Энергетическая страховая компания», пришли БАСК, «Страховая группа МСК» и «Полис»).

Между тем, отрицательный прирост по премиям к АППГ показал лишь Забайкальский край (-0,6%). По оценкам экспертов, в регионах вслед за Москвой оживилось кредитование, вернулись социальные программы в государственных и частных компаниях, ведутся инфраструктурные проекты. Все это способствует росту страхового рынка. Так, прирост по сборам более чем в два раза продемонстрировали Алтайский край (266,1%), Ленинградская (135,5%) и Оренбургская области (104,8%), а также Чукотский АО (849,5%).

В очередном выпуске журнала «Региональные сети страховых компаний» собрана информация о представительствах, открытых страховщиками в субъектах РФ в августе. Так, компания «РОСНО» объявила об открытии допофисов в Нижнем Новгороде, Краснодаре и Екатеринбурге, «КИТ Финанс Страхование» – в Новосибирске и Томске, «Россия» – в Самаре, Петрозаводске, Барнауле, Лесозаводске и Уссурийске, «АСКО-Центр» – в Курске, «Подмосковье» – в Железнодорожном, МАКС – в Обнинске, «Ингосстрах» – в Лобне, «Восточно-страховой альянс» – в Артеме.

СОГАЗ открыл филиалы в Омской области и Республике Саха (Якутия), РСТК – в Самаре. А самарская «Астро-Волга» вышла на московский рынок. «ИСК Евро-Полис» объявила в августе об открытии двух филиалов – в Нижнем Новгороде и Владивостоке.

Месяцем раньше, в июле, филиал в Волгограде открыло ОАО «Агрига», допофис в Кеми – ЗАО «АСК-Петербург», агентства в Южно-Сахалинске и Улан-Уде и филиал в Иркутске – ООО «Гелиос», агентство в Нижнем Тагиле – ООО «Екатеринбург», агентство в Ленинске-Кузнецком – СОАО «НСГ», допофис в Уфе – ООО «Резонанс», филиал в Ленинградской области – ОАО «СОГАЗ», филиал в Магнитогорске – ООО «Согласие», отделение в Смоленске – ООО «Сургутнефтегаз», агентства в Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону – ОАО «Югория», допофис в Челябинске – ООО «ЮжУрал-АСКО».

Судя по всему, по итогам 2011 года мы увидим уже не столь удручающую динамику региональной экспансии страховщиков, как на основе полугодовых данных. Тем более что на росте премий в большинстве субъектов федерации начнут отражаться измененные региональные коэффициенты по ОСАГО.

Источник: www.wiki-ins.ru, 31.08.11