Эффект применения методики Российского союза автостраховщиков (РСА), которая увязывает объем выданных чистых бланков ОСАГО с финансовой устойчивостью страховщика, можно будет оценить по итогам 2011 года, а еще более целесообразно – по итогам второго квартала 2012 года, считает начальник контрольно-аналитического управления РСА Дмитрий Поздняков.

.

 

В интервью агентству «Интерфакс-АФИ» он высказал мнение, что «новая система должна повысить ответственность каждой отдельной компании, заставить страховщиков ОСАГО взвешивать свои силы и просчитывать бремя потенциальных обязательств».

Методика разделения на группы риска определяет потенциальные возможности на получение бланков. «Основная задача методики – сократить риски наращивания объема заключенных договоров в случае возникновения проблем в компании, а значит, минимизировать риски РСА по расходованию компенсационных фондов, поскольку РСА несет финансовые обязательства перед водителями после ухода неплатежеспособных страховщиков с рынка», – продолжил специалист РСА.

За время действия методики с начала 2011 года поступившие на нее претензии со стороны страхового сообщества были многочисленны, сказал Д.Поздняков.

«Несколько компаний полагают, что специалистами РСА неверно рассчитаны коэффициенты (пороговые отклонения) моторных рисков. Кто-то считает, что сложен механизм гарантий исполнения обязательств, но в целом суть претензий – сложное восприятие методики, как и всего нового. К ней просто предстоит привыкнуть», – отметил Д.Поздняков.

Страховщики ОСАГО из групп с высокой степенью риска не жаловались в надзор

Со своей стороны действующий в период реорганизации Федеральной службы по финансовым рынкам руководитель Росстрахнадзора Александр Коваль сказал «Интерфаксу-АФИ», что жалоб от страховщиков на применение методики РСА служба не получала. «Мера по разделению страховщиков ОСАГО на группы риска и введение ограничений на выдачу чистых бланков полисов ОСАГО препятствует росту обязательств компаний в период потери ими финансовой устойчивости. Она оправданна и разумна. Однако измерить ее эффект в конкретных математических показателях достаточно трудно», – отметил он.

«Как правило, ограничения на выдачу чистых бланков касаются маленьких компаний, имеющих небольшой портфель договоров ОСАГО. Остановка их деятельности на рынке практически незаметна с точки зрения влияния на общерыночные процессы», – сказал глава Росстрахнадзора.

«На заседаниях административных комиссий в Росстрахнадзоре обычно присутствуют представители РСА, если мера надзора применяется к страховщику ОСАГО. Они демонстрируют данные, на основании которых РСА в свою очередь принимались решения об ограничении выдачи бланков полисов. Могу сказать, что аргументы РСА в обоснование подобных мер выглядят всегда убедительно, страховщики ОСАГО действительно допускают нарушения, на них обоснованно жалуются страхователи», – добавил он.

Торможение выплат совпадает с многократным ростом аппетита к продажам у слабеющих страховщиков

Возвращаясь к истории вопроса, Д.Поздняков сообщил, что на начальной стадии развития ОСАГО бланки страховых полисов изготавливались для компаний безлимитно. Таким образом, в период становления рынка ОСАГО можно было получать неограниченное число бланков.

После первых банкротств и невозврата бланков страховых полисов РСА создал порядок квотирования бланков страховых полисов, при котором на каждый заключенный договор страхования (использованный для этого бланк) выдавалось 2 бланка полиса.

В зависимости от размера компании и обширности филиальной сети была возможность получать бланки из расчета 4 бланка на каждый использованный для заключения договора, вне зависимости от чего-либо. Это привело к тому, что некоторые недобросовестные страховщики в преддверии банкротства имели формальную возможность получения бланков.

«Как все помнят, завершилось это неумеренным ростом продаж новых полисов ОСАГО теми, кто уже не платил по обязательствам. Потом все вылилось в истории с поиском исчезнувшего страховщика и его руководителей. А итог был один – по обязательствам безответственного продавца платил РСА, если, конечно, союзу удавалось найти в мусорных баках документацию, подтверждающую право страхователей на получение выплаты из компенсационных фондов РСА», – прокомментировала главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова план РСА по ограничению активности продаж новых полисов ОСАГО в период финансовых затруднений компании.

Аналитик напомнила, что РСА согласно утвержденной участниками союза методике «всегда оставляет страховщику месячный запас бланков, чтобы не парализовать текущую деятельность компании. При подготовке документа представители РСА проводили консультации с Минфином РФ и ФАС России».

Источник: Финмаркет, 18.08.11