Глава Росстрахнадзора Александр Коваль не планирует оставаться на госслужбе. Он хочет попробовать стать депутатом или же возглавить новую ассоциацию по защите прав страхователей. ФСФР, куда вольется Росстрахнадзор, окончательно структурируется в ноябре, но уже без г-на Коваля.

.

 

Вчера руководитель ФСФР Дмитрий Панкин и глава Росстрахнадзора Александр Коваль рассказали о дальнейших планах по объединению ведомств. Пока ФССН будет интегрироваться в ФСФР, г-н Коваль останется на своей должности, однако в руководящие структуры нового мегарегулятора он уже не войдет. Александр Коваль заявил, что не планирует оставаться на госслужбе, но может баллотироваться в Госдуму, сообщает АСН. С 1999 по 2009 гг. г-н Коваль уже был депутатом Госдумы. Комментируя возвращение в парламент, он сообщил, что «вопрос в повестке дня стоит». Одновременно с работой в Госдуме Александр Коваль также возглавлял Всероссийский союз страховщиков, но предложений вернуться в эту организацию ему не поступало. «Рука косить уже привыкла, а там надо с лейкой ходить», – цитирует г-на Коваля АСН.

Также глава ФССН рассказал, что ему от юристов поступило предложение создать Ассоциацию защиты прав страхователей. По словам Александра Коваля, он по-прежнему сохраняет интерес к страховому рынку. По данным Росстрахнадзора, за первое полугодие этого года в службу поступило 14,5 тыс. жалоб от клиентов страховых компаний.

Сейчас в России существует три объединения федерального масштаба, защищающих страхователей: Межрегиональный союз защиты прав страхователей, Сообщество по защите прав страхователей России и Фонд защиты прав страхователей. Найти действующие телефоны последних двух структур не удалось, в Межрегиональном союзе защиты прав страхователей вчера никто не брал трубку. Из-за столь слабой доступности подобных организаций новая ассоциация под руководством г-на Коваля сможет стать главным защитником прав застрахованных людей и компаний.

В начале этого месяца новыми заместителями главы ФСФР Дмитрия Панкина по страхованию были назначены Игорь Жук («Росгосстрах»), Олег Пилипец (Росстрахнадзор) и Юлия Бондарева (ФАС). Нельзя исключать того, что Александр Коваль не попал в мегарегулятор из-за коррупционных скандалов в ФССН. Пока г-н Коваль находится на своей должности: «Еще достаточно много работы, сотрудники еще не перешли, мы продолжаем исполнять свои функции. По плану мне ликвидационный баланс подписывать, это должно быть до конца ноября».

Источник: РБК daily, 17.08.11

Автор: Белкина Е.