Минтранс подготовил законопроект, согласно которому перевозки на внутреннем водном транспорте возможны только при наличии у судовладельца договора обязательного страхования ответственности за вред жизни, здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц.

.

 

В соответствии с подготовленными ведомством поправками в Кодекс внутреннего водного транспорта, договор обязательного страхования заключается в отношении каждого судна судовладельца независимо от флага или регистрации. Срок действия договора – не менее года. Правила страхования и порядок определения страховых тарифов утверждает правительство.

Страховые суммы для каждого судна рассчитываются в соответствии с его валовой вместимостью. Установленные проектом страховые выплаты за вред жизни граждан составляют 2 млн руб., за вред здоровью – в пределах 2 млн руб. Выплаты за вред имуществу рассчитываются исходя из расходов на его ремонт или восстановление за вычетом износа. Ответственность страховщика не распространяется на вред жизни, здоровью и имуществу работников судовладельца, в том числе членов экипажа.

Согласно ст. 98 действующей редакции Кодекса жизнь и здоровье пассажиров на внутреннем водном транспорте подлежат обязательному страхованию, за исключением пассажиров, перевозимых по пригородным, внутригородским, экскурсионно-прогулочным маршрутам и на переправах. Минтранс предлагает отменить это ограничение.

Источник: НИА-Новосибирск, 11.08.11