Федеральный апелляционный суд Манхэттена отменил приговоры бывшим топ-менеджерам ведущих страховых и перестраховочных компаний США – AIG и General Re. Апелляционный суд счел несостоятельными доводы министерства юстиции и решение суда нижестоящей инстанции, в соответствии с которым страховщиков признали виновными в мошенничестве.

.

 

Апелляционный суд отменил приговоры, вынесенные топ-менеджерам некогда крупнейшего страховщика в мире, компании AIG, и перестраховочной компании General Re, принадлежащей известному финансисту Уоррену Баффету. В числе оправданных топ-менеджеров – бывший вице-президент AIG Кристиан Милтон и бывший гендиректор General Re Рональд Фергюсон. Приговор страховщикам был вынесен в феврале 2008 года, после многолетнего разбирательства, вызванного грандиозным корпоративным скандалом, из-за которого из AIG был вынужден уйти один из ее создателей, легендарный финансист Морис Гринберг.

Напомним, в феврале 2005 года AIG получила от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и прокуратуры штата Нью-Йорк уведомление о начале расследования. Внимание контролирующих органов привлекли сделки по перестрахованию с участием офшорных компаний, с помощью которых AIG, как подозревает следствие, манипулировала своей отчетностью. Подозрение вызвали сделки AIG, проведенные в 2000–2001 годах с участием перестраховочных компаний, в том числе General Re. Следствие считало, что посредством сделок по ограниченному рисковому страхованию AIG искусственно увеличивала размеры своих резервов, что положительно отражалось в финансовом отчете. После многолетнего расследования, в феврале 2008 года минюсту, который представлял сторону обвинения, удалось убедить окружной суд Хартфорда (штат Коннектикут) в том, что обвиняемые, участвовавшие в сделке, совершили действия уголовного характера, а также в том, что их действия привели к падению акций AIG в 2005 году, когда стало известно о расследовании в отношении страховщика.

Апелляционный суд счел, что не все доводы обвинения, на основании которых в 2008 году вынесены приговоры, были достаточно убедительными. Апелляционный суд заявил, что в марте 2005 года на котировки AIG оказывали влияние и другие негативные новости, включая сообщения о других подтасовках финансовой отчетности. Кроме того, по мнению апелляционного суда, в 2008 году суд не имел достаточных оснований для вынесения бывшим топ-менеджерам уголовных обвинений. Апелляционный суд Манхэттена постановил начать новое судебное разбирательство в отношении страховщиков.

Американские СМИ охарактеризовали решение апелляционного суда как еще один мощный удар по репутации регуляторов и правоохранительных органов, которые после скандала 2001 года с подтасовкой финансовой отчетности в энергетической корпорации Enron провели целую кампанию по борьбе с сомнительными сделками в крупных корпорациях. После обострения финансового кризиса в 2008 году американские регуляторы получили порцию критики за неспособность осуществлять должный контроль над финансовыми корпорациями, что помимо прочего привело к финансовому кризису 2007–2010 годов.

Источник: Коммерсантъ-online, 02.08.11

Автор: Хвостик Е.