Президент России Дмитрий Медведев на совещании по ситуации на зерновом рынке в понедельник заявил, что поддерживает идею введения института «страхового омбудсмена по вопросам защиты сельхозпроизводителей».

.

 

«Я готов подумать в отношении страхового омбудсмена, третейского лица, которое могло бы усилить защиту сельхозпроизводителей», – сказал Медведев.

«Но нужно понять, куда вносить эту фигуру, в какой закон. Но в принципе это возможно», – добавил глава государства.

Говоря о подписанном им законе о страховании сельхозпроизводителей, глава государства также выразил надежду, что объемы страхования будут расти.

Он также призвал представителей отрасли сообщать о том, как будет работать закон.

«Уверен, что этот закон будет полезным, но если мы обнаружим, что там есть какие-то нюансы, которые требуют изменений, я прошу, что вы не молчали, а говорили своим кураторам в правительстве, и я готов буду соответствующие поправки внести», – сказал президент, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета «Взгляд», ранее в понедельник президент Дмитрий Медведев заявил, что государство поддержит аграриев, оказавшихся в трудных ситуациях, однако призвал фермеров активнее пользоваться страхованием.

Ранее он подписал федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».

На совещании по ситуации на зерновом рынке глава государства заявил, что Россия сможет развивать свой экспортный потенциал в зерновой сфере в этом году.

Он также напомнил, что в 2010 году урожай зерна снизился на 37% к уровню 2009 года и составил 60,9 млн тонн.

Источник: Взгляд, 25.07.11